• Головна
  • Против костусевского пропускного режима взбунтовалась общественная организация
09:43, 26 липня 2011 р.

Против костусевского пропускного режима взбунтовалась общественная организация

Общественная организация «ТОП-МЕДИА» выражает сомнения по поводу законности распоряжения городского головы Алексея Костусева «Про затвердження Правил пропускного режиму до адміністративної будівлі Одеської міської ради», как противоречащего законам Украины, принципам местного самоуправления, открытости, гласности и демократии, а также здравого смысла.

В связи с этим, активисты «ТОП-МЕДИА» направили заявление прокурору г. Одессы с  просьбой проверить соответствие распоряжения законодательству. По словам члена правления организации, созданной при поддержке Евросоюза и BBC World Service Trust, известного одесского журналиста Александра Славского,  «вызывает недоумение тот факт, что документ был опубликован на сайте Одесского городского совета «задним числом» – после событий 14 июля, когда депутат облсовета Алексей Гончаренко пытался пройти на заседание исполкома Одесского горсовета, а сотрудники МВД и муниципалитета грубо нарушили права журналистов, ограничив им свободный доступ на заседание».

«Мы напоминаем: ч. 2 ст. 19 Конституции Украины предусматривает, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины», - сказано в заявлении «ТОП-МЕДИА»».

По мнению активистов, распоряжение городского головы противоречит законодательству Украины, а в частности: статье 42 Закона Украины «О местном самоуправлении Украины», которая не дает городскому голове полномочий ограничивать доступ в помещения городского совета, статье 25 Закона Украины «Об информации», предусматривающей, что журналисты могут свободно проходить в здания органов местного самоуправления, а также при выполнении профессиональных обязанностей имеют право осуществлять письменные, аудио- и видеозаписи с применением необходимых технических средств.

Вместе с тем, распоряжение городского головы предусматривает введение карточек аккредитации для пропуска в здание Одесского городского совета, что является препятствием в работе журналистов, поскольку ст. 26 Закона Украины «Об информации» гласит, что отсутствие аккредитации не может быть основанием для отказа в допуске журналиста, работника средства массовой информации;

Также серьезным препятствием для осуществления профессиональной деятельности журналиста, по мнению общественников, является следующее положение: «Допуск в админздание лиц с кино-, фото- и звукозаписывающей аппаратурой осуществляется по списку, согласованному с департаментом информации и связей с общественностью Одесского городского совета», так как оно противоречит требованиям ст. 25 Закона Украины «Об информации».

Распоряжение Одесского городского головы предусматривает, что в админздание «не допускается проход лиц с явными признаками психического расстройства или инфекционного заболевания».

«Однако у сотрудников милиции отсутствуют полномочия давать такую оценку. Делать выводы о состоянии здоровья человека могут только врачи в результате обследования. Кроме того, граждане не могут быть ограничены в своих правах лишь по подозрению сотрудников милиции в том, что посетитель имеет проблемы со здоровьем», - заявляют активисты.

«На основании выше изложенного руководствуясь ст. 20, 21 Закона Украины «Про прокуратуру», просим проверить соответствие законодательству Украины Распоряжение Одесского городского головы №579-01р от 23.05.2011 года «Про затвердження Правил пропускного режиму до адміністративної будівлі Одеської міської ради»; Внести протест на Распоряжения Одесского городского головы №579-01р от 23.05.2011 года «Про затвердження Правил пропускного режиму до адміністративної будівлі Одеської міської ради», - сказано в заявлении «ТОП-МЕДИА».

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...