• Головна
  • Ежи Штур: Профессия режиссера - это баланс между прапорщиком и поэтом
15:30, 21 липня 2011 р.

Ежи Штур: Профессия режиссера - это баланс между прапорщиком и поэтом

"Я просто хочу рассказать о своей деятельности - кинематографической и педагогической. 15 лет назад я начал преподавать у будущих режиссеров, на курсе имени Кшиштофа Кисловского, который он вел до меня.”

Актер, режиссер и преподаватель, в первую очередь, настаивал на важности сценария: “Ошибки актеров и сценографию, в последствии еще можно исправить, а ошибки сценария - нет. Все начинается с маленького рассказа о том, что режиссер хочет сказать зрителю. Потом приступаем к сценарию, прописываем
драматургию, но не трогаем диалоги. При создании диалогов всегда много ошибок, желательно привлекать на этом этапе актеров - именно они будут произносить и чувствовать ваш текст. И говорить они должны не только
губами, но и глазами.”

“Когда персонажи прописаны, - продолжил Ежи, - начинается кастинг, где выбор режиссера обязательно должен подтвердить оператор, так как именно он будет снимать эти глаза.Фотогеничность очень важна.”

Говоря о качествах, необходимых режиссеру, Ежи Штур процитировал Анджея Вайду: “Профессия режиссера - это баланс между прапорщиком и поэтом.”

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...