11:57, 20 липня 2011 р.

Отар Иоселиани: «Я вам вру!»

Вчера прошел  мастер-класс еще одного великого мастера посетили студенты Летней
киношколы Одесского международного кинофестиваля. Отар Иоселиани – грузинско-французский режиссер, сценарист, актер.  Среди его фильмов – «Листопад», «Пастораль», «Фавориты луны», «И стал свет».

На мастер-классе Отар Иоселиани был категоричен. Никаких «может быть» и «в крайнем случае». Сказал, как отрезал: музыку Баха и других классиков используют нечистые на руку режиссеры; профессиональные актеры опасны и полны штампов; есть вещи, которые снимать нельзя и точка.

Зрителю, говорит Отар Иоселиани, можно частично объяснять то, что происходит в фильме, какая идея заложена. Он вспоминает, как с помощью надписей на экране объяснил, что означают звуки там-тама. За барабанной дробью, по задумке режиссера, скрывалось признание: «я вас безумно люблю, я построил для вас дом». В то же время, уверен режиссер, фильм не должен быть предсказуемым, а повествование нельзя разложить по полочкам. «Если вы закроете глаза и поймете все, о чем говорят и что происходит, это не фильм.
Но если с открытыми глазами, вы не поймете ничего, это тоже не фильм».

Провокационное заявление о том, что все профессиональные актеры опасны и он их терпеть не может, Отар Иоселиани расшифровал и пояснил. Он сказал:

"Все профессиональные актеры опасны, если это не Смоктуновский. Профессиональный актер много лет делает с разным материалом одни и те же действия. Все люди артистичны, потому что притворяться и быть не собой – обычное дело в повседневной жизни. Может быть, и я вам сейчас вру!".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...