• Головна
  • Одесситов могут выселить из квартиры за долг более 10 тыс. грн
10:23, 10 липня 2011 р.

Одесситов могут выселить из квартиры за долг более 10 тыс. грн

В Украине должник может потерять свое единственное жилье, если задолжал более 10 тыс. гривен. Об этом сообщил директор департамента организации и исполнения решений Государственной исполнительной службы Алексей Соломко,- сообщает газета «Дело».

«Согласно действующему законодательству, государственный исполнитель может обратить взыскание на единственное жилье должника, но только в том случае, если сумма взыскания превышает 10 минимальных заработных плат - это примерно 10 тыс. гривен на сегодняшний день», - сказал чиновник.

При этом Соломко отметил, что отчуждение жилья происходит крайне редко, поскольку государственный исполнитель обращает взыскание на недвижимое имущество должника в последнюю очередь.

«Потери квартиры не следует бояться еще и потому, что ЖЭКу, чтобы обратиться в суд, как правило, нужно, чтобы сумма задолженности превышала 10 тыс. гривен», - говорит Соломко.

При этом Соломко, ссылаясь на опыт работы в исполнительной службе, сказал, что ни одного случая продажи квартир за коммунальные долги еще не было и, видимо, в ближайшее время не будет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...