• Головна
  • Территорию одесского пивзавода застроят
09:20, 26 вересня 2014 р.

Территорию одесского пивзавода застроят

Одесские строители получили возможность «отхватить» лакомый кусочек в элитном районе Одессы.

Территорию пивзавода «Гамбринус» застроят, сообщил вице-мэр Вячеслав Шандрик.

По его словам, согласно Генплану 1989 года на этой территории должен быть пивзавод, однако, так как предприятие не выбралось из ямы банкротства, возник вопрос дальнейшей судьбы участка. В Генплан внесут изменения.

По его словам, на сессию вынесут решение о застройке «Гамбринуса».

Пивзавод был построен из красного кирпича по проекту архитектора Бруно Бауэра в 1883 году. В честь своего основателя, крупного промышленника Вильгельма Санценбахера, завод назывался «Санценбахер». По тем временам был оснащен самым современным оборудованием, а его продукция («Баварское», «Мюнхенское», «Пльзеньское») быстро завоевала признание любителей пива, пишет Одесская жизнь.

Одесские краеведы утверждают, что на предприятии Санценбахера в день выпускали 600 ведер пива, а производилось оно по классической технологии с выдержкой 60 дней. Разливалось - в дубовые бочки емкостью 90 и 180 литров, часть - в фирменные бутылки с фарфоровыми пробками. На заводе были и первые в городе холодильники.

После смерти Вильгельма Санценбахера завод перешел в собственность семьи одесского купца Фридриха Енни – швейцарского подданного. После революции был национализирован и назван Одесским пивзаводом №1. В 1995 году пивзавод №1 стал акционерным обществом «Гамбринус», но, теряя рынки сбыта, начал накапливать долги. Так, в июне 2000 года их сумма превысила 1 млн гривен.

В 2001-2002 годах начался выпуск пива новой марки «Пивная академия». Часть продукции реализовывалась в специально открытых фирменных павильонах, которых было больше ста, остальное сдавалось в аренду частным предпринимателям. Несмотря на реструктуризацию долга, государственные кредиты и усилия менеджмента по перепрофилированию на выпуск безалкогольных напитков, завод не выдерживал конкуренции, и в 2006 году решением Хозяйственного суда Одесской области был признан банкротом.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #пивзавод #Гамбринус #стройка
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...