• Головна
  • В Одессе собирают группу вирусологов на опасный сухогруз: судно на строгом карантине
Африканская чума подобралась к Одессе?
12:23, 24 вересня 2014 р.

В Одессе собирают группу вирусологов на опасный сухогруз: судно на строгом карантине

Африканская чума подобралась к Одессе?

На дальнем рейде Одессы остановился сухогруз «Western Copenhagen» без права захода в украинские порты. Ранее судно не пустили в Мальту из-за угрозы заражения геморрагической лихорадкой Эбола.

Эту информацию 048 подтвердил главный санитарный врач Черноморской бассейновой санитарно-эпидемиологической службы МЗ Украины Николай Голубятников.

По его словам, по сообщениям СМИ и информации, которой располагает судовладелец, один из членов экипажа почувствовал недомогание и был госпитализирован в Сицилии с подозрением на Эболу. Болезнь в данный момент поразила пять стран Африки и несет высокую угрозу жизни и здоровью людей.

Голубятников отметил, что больной находится в тяжелом состоянии, а итальянские врачи в данный момент устанавливают точный диагноз. Результаты анализов будут известны через три дня.

Стране ничего не угрожает

В данный момент судно остановлено на дальнем рейде и находится на карантине. Введено ограничение на контакт с экипажем, запрещено лоцманам и властям приближаться к сухогрузу. Также выданы предписания всем морским агентствам. Черноморская бассейновая санитарно-эпидемиологическая служба МЗ Украины направила обращения в МИД и украинское бюро ВОЗ Украины с просьбой как можно быстрее сообщить о состоянии здоровья тяжелобольного.

«Стране ничего не угрожает», - заверил нас санитарный врач. - В зависимости от полученных результатов анализов больного будут выработаны дальнейшие меры относительно «Western Copenhagen».

В Одессе группа вирусологов научно-исследовательского противочумного института готовится к посещению корабля. В настоящий момент, по информации капитана и судовладельца, у членов экипажа не наблюдается признаков повышения температуры.

Груз должен был следовать в Днепро-Бугский морской порт.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #сухогруз #Эбола #порт
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...