• Головна
  • Россия говорит, что аверс «Одесса-Броды» может привести к прекращению поставок российской нефти через Польшу
11:56, 29 вересня 2009 р.

Россия говорит, что аверс «Одесса-Броды» может привести к прекращению поставок российской нефти через Польшу

Отказ украинской власти от реверсивного использования нефтепровода «Одесса-Броды» может привести к прекращению поставок российской нефти через польскую часть трубопровода «Дружба».

Об этом заявил вице-президент российского нефтетранспортного монополиста « Транснефть » Михаил Барков в интервью польскому изданию Rzeczpospolita.

Он заверил, что компания не планирует прекращать или ограничивать прокачку нефти через польскую часть нефтепровода «Дружба» после ввода в эксплуатацию второй части Балтийской трубопроводной системы, которое запланировано на 2012 год.

Вместе Барков не исключил, что к этому может привести отказ украинской власти от реверсивного использования нефтепровода «Одесса-Броды», которым прокачивается русский нефть с 2005 года. «Мы точно не закроем южную нитку «Дружбы» сейчас. Но это может произойти, если не будет реверса в Одессу», - цитирует его слова издание.

По словам Баркова, этот вопрос неоднократно нарушала русская сторона на переговорах с украинским, однако украинская «руководствуются политикой, а не экономикой».

Вице-президент «Транснефти» подчеркнул, что в случае аверса «Одесса-Броды» «Транснефть» будет вынуждена искать альтернативные маршруты для поставок 20 млн. тонн нефти, «а также каспийской и казахстанской нефти».

Напомним, на прошлой неделе польская национальная нефтетранспортная компания Pern Przyjazn и русский «Транснефть» подписали декларацию о развитии сотрудничества. Со стороны россиян документ подписал Барков, представлявший «Транснефть» на торжествах по случаю 50-летия польской компании.

На пресс-конференции он заверил поляков, что «Транснефть» не будет сокращать прокачку нефти польской территории, однако отказался назвать ориентировочные данные относительно будущих поставок.

В последние годы «Транснефть» прокачивает через польскую часть трубопровода «Дружба» около 40 млн. тонн нефти в год, половину из которых получают польские нефтеперерабатывающие заводы, остальные объема поставляется потребителям в Западной Европе.

Польские власти декларирует поддержку проекта Евроазиатского нефтетранспортного коридора «Одесса-Броды-Плоцк» для поставок каспийской нефти в Европу, предусматривающий аверсном использовании построенного в 2001 году трубопровода «Одесса-Броды».

Использование нефтепровода «Одесса-Броды» в аверсном режиме было предусмотрено проектом его строительства. Нефтетранспортный проект «Одесса-Броды» задумывался с целью диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и для развития транзитных возможностей Украины. Нефтепровод «Одесса-Броды» планировалось использовать для прокачки каспийской нефти в Европу. Украина в течение двух лет с момента постройки безуспешно пыталась договориться о транспортировке каспийской нефти по трубопроводу в прямом направлении. Не получив конкретных предложений со стороны компаний, правительство Украины в конце июня 2004 года разрешило использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсивном направлении.

Таким образом, с момента постройки нефтепровод используется в реверсном направлении, что предусматривает транспортировку российской нефти из Брод в Одессу и далее - танкерами через черноморские проливы.

АК «Транснефть» - русский нефтепроводной монополия и крупнейшая в мире трубопроводная компания, владеет 48,708 тысячи км магистральных нефтепроводов. Контрольный пакет акций «Транснефти» (78%) принадлежит государству и соответствует 100% голосующих акций. Привилегированные акции компании принадлежат частным владельцам.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...