• Головна
  • Измаильские власти совместно с предпринимателями готовятся к отключению света
15:54, 18 вересня 2014 р.

Измаильские власти совместно с предпринимателями готовятся к отключению света

Жизненно важные объекты Измаила Одесской области во время веерных отключений не останутся без энергоснабжения, его обеспечат два судоремонтных завода.

 Об этом стало известно в среду, 17 сентября, на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которую возглавляет первый заместитель городского головы Родион Абашев.

 Как выяснилось, Измаил может оказаться отключенным от энергоснабжения в любой момент. "Приказ Минэнерго о веерных отключениях действует с 1 сентября, - сообщил Р.Абашев. - Дефицит энергосистема уже испытывает, и мы заблаговременно готовимся к такой ситуации. Мы провели мониторинг всех производственных мощностей и определили, что только судоремзаводы в состоянии предоставить резервные источники питания - у них есть исправное оборудование. Сама ситуация может возникнуть в любой момент. А может и не произойти. Но как только такая ситуация возникнет, сразу же вступает в силу план, по которому судоремзаводы включают свои мощности, РЭС обеспечивает сеть, чтобы были запитаны больницы, школы, детсады, котельные и насосные, - и мы переходим на такой режим работы. Плановый график, разработанный ИРЭС, находится на согласовании, мы обнародуем его (это открытый документ).

 Первый вице-мэр сообщил, что помощь судоремзаводов обеспечит 10% от потребляемой городом электроэнергии. А время работы резервных источников питания зависит только от количества топлива. "Думаю, что у нас топлива будет достаточно для любой ситуации", - заверил Р.Абашев.

 Глава правления ООО "Судоремонтное предприятие "Дунайсудосервис" Александр Урбанский сообщил, что процесс согласования действий власти и судоремзавода длился неделю.

 "Решение было принято очень быстро, - рассказал А.Урбанский. - План-схему разрабатывали вместе с облэнерго, вопрос не затягивался. Если заработает схема резервного энергоснабжения, то работать будут и наши штатные специалисты, и энергетики города".

 А.Урбанский подчеркнул, что оборудование содержится в должном состоянии и проходит плановые проверки, последняя из которых была в августе.

 "Мы получили подтверждения, что можем использовать это оборудование, - рассказал он, - что мы и будем делать в случае необходимости. Скажу, что такая схема работы не нова. Лет 50 назад в Ильичевске энергоснабжение города обеспечивал теплоход, стоявший в порту с работавшим дизель-генератором, и этого было достаточно целому городу. Понятно, что сегодня одного теплохода мало: мы двумя судоремонтными заводами, к сожалению, не сможем обеспечить весь Измаил. Но мы сможем поддержать жизненно важные объекты - инфекционную больницу, больницу водников, госпиталь, районную и городскую больницы, роддом, онкобольницу, котельные, а также насосные сетей водоснабжения и водоотведения. Думаю, ничего не будет сложного в подаче в реверсном режиме электроэнергии на город. Имеющиеся мощности позволят обеспечить 1300 кВт/ч".

"Сегодня судоремонтные заводы - единственные предприятия, которые могут предоставить такое оборудование", - заметил Р.Абашев.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...