• Головна
  • Верховная Рада дала захваченным территориям Донбасса особый статус
12:45, 16 вересня 2014 р.

Верховная Рада дала захваченным территориям Донбасса особый статус

Верховная Рада проголосовала законопроекты об особом статусе Луганской и Донецкой областей и об амнистии.

За проект об особом статусе проголосовали 277 депутатов, за проведение амнистии – 287, пишет "Украинская правда".

"Оба закона о легализации ДНР и ЛНР протащили с нарушением процедуры. Тайное голосование было незаконным", - прокомментировал голосование депутат Андрей Шевченко.

Оба закона о легализации ДНР и ЛНР протащили с нарушением процедуры.

Согласно закону об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей местные выборы состоятся 7 декабря 2014 года. Ранее в документе, розданном депутатам в понедельник, Порошенко предлагал провести выборы 9 ноября 2014.

Согласно этому закону на три года вводится особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, к которым относятся районы, города, поселки, села, расположенные по состоянию на день вступления в силу настоящего Закона в пределах района проведения АТО.

Государство гарантирует недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой, Луганской областей.

Законом гарантируется свободное использование русского и других языков на территории.

Финансирование территорий будет происходить за счет государственного бюджета. "Государство оказывает поддержку социально-экономическому развитию отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - говорится в документе.

Документ предусматривает "усиление и углубление добрососедских отношений между территориальными общинами, органами местного самоуправления отдельных районов с административно-территориальными единицами Российской Федерации на основе соглашений о приграничном сотрудничестве, заключаемых территориальными общинами, органами местного самоуправления, местными органами исполнительной власти Украины и территориальными общинами в пределах компетенции, установленной законом".

На территории АТО решением городских, поселковых, сельских советов создаются отряды народной милиции, координация их деятельности осуществляется соответствующим сельским, поселковым, городским головой.

"Отряды народной милиции образуются на добровольных началах из числа граждан Украины, которые постоянно проживают в соответствующих населенных пунктах", - говорится в документе.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Рада #Донбасс #статус
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...