• Головна
  • Новый терминал одесского аэропорта откроют во втором квартале 2015 года
14:36, 15 вересня 2014 р.

Новый терминал одесского аэропорта откроют во втором квартале 2015 года

Строительство нового терминала одесского аэропорта выходит на финишную прямую.

В Одессе состоялся круглый стол, на котором речь шла о результатах работы международного аэропорта «Одесса» за первое полугодие 2014 года и о перспективах его дальнейшего развития в свете социально-политической ситуации в стране. В мероприятии приняли участие директор авиационного департамента Министерства инфраструктуры Украины Валентин Згурский, президент Ассоциации «Аэропорты Украины» Петр Липовенко, руководитель аэропорта Виталий Портянко, первый вице-мэр Анатолий Орловский, депутаты горсовета Георгий Селянин, Вячеслав Крук и Денис Балух, а также представители авиакомпаний.

Выступая перед собравшимися, Валентин Згурский рассказал, что одесские воздушные ворота занимают первое место среди региональных аэропортов по пассажиропотоку и значимости для государства. Он также акцентировал внимание на том, что после аннексии Крыма именно Одесса стала основными южными воротами страны. Чиновник отметил, что строительство аэродрома идет по графику и добавил, что все участники процесса должны приложить максимум усилий, чтобы закончить работы вовремя и уже в этом году начать реконструкцию взлетно-посадочной полосы (ВВП).

Все присутствовавшие на заседании сошлись во мнении, что именно не самое лучшее состояние ВПП является сейчас причиной того, что некоторые авиаперевозчики не выполняют рейсы в Одессу. И пришли к выводу, что после реконструкции полосы и открытия нового терминала город получит новой импульс к развитию. Виталий Портянко в свою очередь заявил, что, несмотря на все трудности, с которыми в последнее время столкнулся аэропорт, его руководство сделало все для того, чтобы он функционировал в нормальном режиме, а пассажирам предоставлялся соответствующий уровень услуг. При этом аэропорт «Одесса» сумел не только сохранить поставленную ранее планку, но и значительно повысить уровень обслуживания.

- МPhotoMG_1031ы открыли второй зал для пассажиров на втором этаже, появилась комната «матери и ребенка», старые автобусы заменили на новые и значительно переучили персонал, - поделился руководитель аэропорта.

К сожалению, несмотря на все усилия, ввиду сложившейся в стране ситуации, в текущем году все же ожидается снижение пассажиропотока по сравнению с максимальными показателями, которые были в прошлом году. 

Так, руководство предприятия прогнозирует, что в этом году аэропорт обслужит порядка 850 тыс. пассажиров, а в минувшем эта цифра составляла более 1 млн. К потерям привели отмененные рейсы из России, Донецка и Крыма.

Что касается волнующего всех одесситов вопроса относительно строительства нового терминала, Виталий Портянко заявил, что все работы идут по графику и заверил, что уже весной следующего года он будет готов принимать пассажиров. В ходе круглого стола руководство предприятия напомнило, что когда курс доллара составлял 8 гривен, строительство терминала оценивалось в 680 млн гривен. На данное время порядка 450 млн грн уже оплачено, и почти 30% из этой суммы зафиксировано актами выполненных работ.

Новый терминал одесского аэропорта откроют  во втором квартале 2015 года, фото-1

Присутствующие на заседании представители компаний-авиаперевозчиков, которые сотрудничают с одесским аэропортом, рассказали, что очень довольны совместной работой, и подтвердили свои намерения и дальше продолжать взаимодействие и наращивать пассажиропотоки. Вячеслав Крук в свою очередь поблагодарил руководство предприятия за ту работу, которую они делают и отметил, что не согласен с теми, кто сейчас кричит, что нужно забрать аэропорт у инвестора.

- Я не вижу в этом смысла, потому что тогда вместо того, чтобы получить новый терминал и ВПП, мы получим сотни разбирательств в суде, а это не пойдет на пользу ни городу, ни одесситам, - подчеркнул депутат.

Георгий Селянин задал присутствующему представителю министерства и руководству аэропорта вопрос о том, в чьей собственности после реконструкции будет взлетно-посадочная полоса, имеющая стратегическое значение для безопасности страны. В ответ его заверили, что ВПП, как и установлено законом, останется в собственности государства.

Встреча прошла в дружеском и конструктивном русле, и все ее участники остались довольны результатами проведения круглого стала. Они пришли к общему выводу, что именно таким способом можно ответить на все интересующие разные стороны вопросы и наладить контакты.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...