• Головна
  • Приднестровский активист в Одессе попросил политического убежища в Украине
13:10, 15 вересня 2014 р.

Приднестровский активист в Одессе попросил политического убежища в Украине

Житель Приднестровья, общественный активист Артём Иноземцев публично попросил о политическом убежище в Украине.

Заявление прозвучало во время пресс-конференции в Одесском кризисном медиацентре.

Иноземцев заявил, что боится возвращаться на родину. В непризнанной республике его объявили террористом за свое несогласие с политикой Приднестровья по отношению к Украине.

Иноземцев рассказал о притеснении свободы слова в Приднестровье, закрытии доступа к оппозиционным Интернет-ресурсам.

«25 мая на выборах президента Украины власти препятствовали украинцам, живущим в Приднестровье, принять участие в выборах. На предыдущих выборах раньше предоставляли транспорт для поездки в посольство, то сейчас это не было сделано. Искусственно создавались пробки на пути к Молдове, на границе тщательно досматривали, на некоторых проукраинских активистов оказывается давление. Увольняют с работы», - рассказывает общественник.

Меня обвиняют в терроризме, пытаются закрыть мне рот и запугать других активистов.

«Меня обвиняют в терроризме, пытаются закрыть мне рот и запугать других активистов. На данный момент опасаюсь на свою жизнь, я боюсь возвращаться домой, - отметил приднестровец. - Там ничего не стоит убить человека. Недавно был задержан предприниматель. Он не дожил до суда, так и умер в заточении. Я боюсь за свою жизнь, получал неоднократно угрозы. Еще боюсь, что меня выкрадут и привезут на территорию Приднестровья. В связи с этим прошу предоставить мне политическое убежище в Украине», - заявил Иноземцев.

По его словам, в непризнанной республике постоянно ведется антиукраинская пропаганда.

«Вербуют боевиков на Донбасс, проводятся мобилизационные действия, мобилизуют даже депутатов. Ресурсы для мобилизации есть, - заметил активист. - 90% руководства так называемых ДНР и ЛНР - бывшие выходцы из Приднестровья, прошедшие спецподготовку. Настроение среди мирного населения подавленное. По ТВ, радио тему Украины замалчивают или преподносят с российской стороны: что якобы в Одессе русский притесняют, а по улицам разгуливают фашисты. А тем, кто не согласен, закрывают рот».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Приднестровье #политическое убижище #активист
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...