10:42, 29 червня 2011 р.

В Одессе подешевел бензин

В Одессе подешевел бензин: цены на заправках упали в среднем на 10 копеек. Эксперты разделились во мнениях: некоторые считают, что стоит ждать дальнейшего снижения цен. Другие уверены, что потенциал удешевления уже исчерпан.

По данным консалтинговой группы А-95, средняя цена А-95 в сетях, торгующих, в основном, импортом (WOG, ОККО), с 25 июня равна 10,49 грн/л, Shell — 10,59 грн/л. Отечественное топливо продается по 10,20—10,40 грн/л., - сообащет газета «Сегодня».

По прогнозам директора «А-95» Сергея Куюна, потенциал для дальнейшего снижения цен есть, потому что в мире дешевеет нефть, но многое зависит от того, продлит ли Верховная Рада норму о снижении акцизов на топливо: если это случится, то бензин в июле подешевеет еще на 20 коп/литр.

По мнению независимого эксперта Валентина Землянского, цена упала в том числе и потому, что снизился спрос, особенно на А-95: «Пока не прояснится ситуация с акцизами, сложно прогнозировать, как поведут себя цены. Но даже если их вернут с 1 августа на прежний уровень, цена намного не поднимется, максимум на 5—10 копеек».

Замдиректора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев прогнозирует стабильность нынешних цен на бензин на весь июль: потенциал удешевления (10 коп.) уже исчерпан. Акциз вряд ли отменят, ведь бюджет страны чем-то надо наполнять, считает он. «Нам надо готовиться в августе к 30—40-копеечному подорожанию бензина», — утверждает Рябцев.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...