• Головна
  • В Одессе началось строительство глубоководного выпуска сточных вод в море (ФОТО)
16:00, 25 червня 2011 р.

В Одессе началось строительство глубоководного выпуска сточных вод в море (ФОТО)

23 июня  в Одессе начались работы по строительству системы отвода сточных вод со станции биологической очистки «Северная».

Об этом сообщил в ходе пресс-конференции руководитель проекта Александр Орлов.

«Стоимость строительства определена Кабинетом Министров Украины и составляет 585 миллионов гривен», – отметил Александр Орлов.

Кроме того, по словам руководителя проекта, для строительства глубоководного выпуска сточных вод протяженностью 4 километра используются специальные трубы, изготовленные из полиэтилена.

«В мировой практике предусмотрено скрепление труб каждые 6 метров, но каждый стык не самый безопасный с точки зрения экологии, поэтому мы планировали проложить трубы по 1 километру, но в связи с тем, что через Босфор разрешен проход судов не более 500 метров длиной, мы заказали 10 труб диаметром 2 метра, толщиной в 61миллиметр, и длиной 400 метров, и одну трубу для аварийного выпуска длиной в 307 метров, – отметил Александр Орлов. – Трубы изготовлены в Норвегии и гарантия на них 65 лет, но я уверен, что они могут пролежать 100 лет».

По его словам, строительство глубоководного выпуска завершится в ноябре 2011 года.

Александр Орлов утверждает, что строительство глубоководного выпуска не повлияет на экологию одесской акватории.

«Длина глубоководного выпуска 4 километра от берега. Здесь целая система разбавления и на расстоянии 250 метров от выброса сточных вод, разбавление составляет в 29 раз, поэтому все заявление о том, что сточные воды будут портить наши пляжи, необоснованы», – заверил Орлов.

В Одессе началось строительство глубоководного выпуска сточных вод в море (ФОТО), фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...