• Головна
  • Одесской области обещают золотые горы
14:00, 9 вересня 2014 р.

Одесской области обещают золотые горы

Одесская область вошла в «прорывную пятерку» регионов которые, должны стать локомотивом перемен и экономического развития Украины.

Об этом в ходе брифинга заявил директор Института стратегических исследований «Новая Украина» Андрей Ермолаев.

В настоящее время идет разработка плана развития пяти регионов страны, которые призваны поднимать страну из кризиса. «Эта инициатива связана с нашим предложением о новой роли и перспективах регионов, которые в условиях войны способны стать локомотивами стабилизации страны, локомотивами экономического возрождения», - подчеркнул А. Ермолаев. 

Кроме Одесской области, в эту «прорывную пятерку» вошли Киев, Кировоградская, Винницкая и Николаевская области. По словам А. Ермолаева, качественно новую роль начинает играть Одесская область и Одесса, которая «после событий в Крыму становится новой черноморской столицей, куда переместился флот». Если говорить о других регионах, то ближайшая к одесской Винницкая область и Винница могут стать лидерами по развитию местного самоуправления и региональных реформ, а Николаев и Николаевская область, которые занимают позицию в центре юга Украины, - «судостроительным центром и центром военно-промышленного комплекса, который сейчас начинает возрождаться в силу военных заказов». 

А. Ермолаев пояснил, что институт выбрал именно эти регионы, потому что их роль и их опыт являются наиболее интересными и уникальными в условиях возникшего кризиса. Он отметил, что при разработке программ развития регионов акцент должен быть поставлен не на субвенции из центрального бюджета, а на успешное привлечение инвестиций, как иностранных, так и внутренних.  «Речь идет в первую очередь об использовании финансовых ресурсов негосударственного бюджетного происхождения», - подчеркнул он.

По данным официального сайта организации, Институт стратегических исследований «Новая Украина» - независимый, негосударственный аналитический центр, созданный в  феврале 2014 года. Миссия Института - разработка модернизационной платформы и организация диалога ради будущего новой Украины. Задачи института: разработка новых стратегий для обеспечения модернизации Украины и развития интеллектуального диалога о будущем страны, организация открытого обсуждения новых стратегий с участием гражданского общества и привлечение опытных мировых экспертов, создание новых коммуникаций с ведущими интеллектуальными центрами мира.

В учредители и спонсоры организации входит экс-глава администрации Президента Украины Виктора Януковича Сергей Левочкин.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесская область #Ермолаев #Новая Украина #Янукович #Левочкин
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...