• Головна
  • Одесситы жалуются на беспардонность переселенцев
10:20, 5 вересня 2014 р.

Одесситы жалуются на беспардонность переселенцев

Многие беженцы не хотят работать, требуя, чтобы им помогали

В последние месяцы, в связи с ситуацией на востоке страны, в Одессу ежедневно прибывают переселенцы из зоны АТО. По последним официальным данным число беженцев, проживающих в области, уже составляет больше 10 тысяч человек, пишет Одесская правда.

В регионе создано множество служб и центров помощи. Кроме того обычные горожане и волонтеры также не остаются в стороне от чужой беды, помогая кто чем может. Но у этой ситуации есть и другая сторона. Многие волонтеры и сотрудники служб, контактирующие с переселенцами, отмечают, что среди них попадаются те, кто ведет себя, мягко говоря, потребительски.

Так, одесский волонтер Александра Кишейкина рассказала, что у многих временных переселенцев Донбасса отсутствует желание работать. По ее данным, в областном центре занятости имеется около 2-х тысяч вакансий, однако луганчане и донетчане не торопятся становиться там на учет. При этом, девушка не считает, что наличие детей – достойное тому оправдание.

- Если приезжает группа мам с детьми, они вполне могли бы соорганизоваться, выбрать одну маму, которая могла бы сидеть с детьми, а остальные – искать работу. Вместо этого они ждут, пока о них позаботятся, что-то принесут, а детей устроят в школы, - говорит волонтер.

Если приезжает группа мам с детьми, они вполне могли бы соорганизоваться, выбрать одну маму, которая могла бы сидеть с детьми, а остальные – искать работу

Об этой проблеме упоминают и волонтеры, занимающиеся расселением приезжих. По их словам, люди хотят, чтобы их селили только в Одессе. Причем некоторые требуют жилье у моря, а когда предлагают варианты в области, в частных домах, где нужна помощь по хозяйству, они отказываются ехать. В Красном кресте рассказывают о случаях, когда переселенцы, находящиеся в городе уже по несколько месяцев и снимающие дорогостоящие квартиры у моря на Фонтане, приезжают к ним и требуют продукты, одежду для детей и т.п.

- У многих из них такое поведение, что им все должны, они выносят отсюда набитые пакеты, а потом вызывают такси и едут домой, - поделилась с нами одна из сотрудниц облорганизации Красного креста. - И такая проблема существует не только у нас, я общаюсь с коллегами из других регионов  - там ситуация такая же.

В свою очередь одесский сайт «Храбро» и вовсе сделал вывод, что многие мужчины, чьи семьи сейчас нашли приют в нашем регионе и живут  за счет государства и помощи местного населения, являются боевиками Донбасса.

- Из 10 тысяч беженцев, проживающих в Одесской области за бюджетный счет, - 4500 детей, 3400 женщин и 2100 мужчин,- отмечает издание. -Иными словами, около тысячи женщин приехали без своих мужей и без взрослых сыновей. Поскольку работы в разрушенных городах Донбасса практически нет, напрашивается вывод, что отсутствующие мужчины воюют против Украины.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #переселенцы #волонтеры #помощь
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...