• Головна
  • Историю Одессы заметно украинизировали и расширили (ФОТОРЕПОРТАЖ)
14:40, 2 вересня 2014 р.

Историю Одессы заметно украинизировали и расширили (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня одной из изюминок празднования Дня города стала иллюстрированная история Одессы с античных времен и до сегодняшнего дня.

Ознакомили с ней одесситов прямо перед церемонией возлагания цветов к памятнику Дюку.

Известный в Одессе сценарист Всеволод Люмкис представил целую постановку, в которой история Одессы началась с древнегреческой колонии, прошла путь османской крепости, крупного порта Российской империи и вырастила настоящий авангард прогрессивного движения в советский период.

Перед зрителями, в числе которых были руководство Одессы, почетные граждане и простые одесситы, была представлена разнообразная гамма национальных культур, которые в своем переплетении и мирном сосуществовании и прославили Одессу.

Греческие танцы, еврейские 7-40 и украинский гопак дополнили спектакль прекрасными танцами.

На одной сцене о своих подвигах рассказывали атаман Антон Головатый, строитель Одессы Иосиф Де-Рибас, граф Воронцов, Дюк, Екатерина, Пушкин, Леся Украинка, мэр Маразли, летчик Уточкин, конструктор Королев и маршал Малиновский.

Всем им было комфортно вместе, а публика прекрасно понимала, что именно межнациональное согласие и сделало Одессу такой, какая она есть.

В постановке заметно выделена роль атамана Головатого, который и взял крепость Хаджибей. При этом российскую императрицу Екатерину ІІ, не стесняясь, называли немкой.

Да и прекрасные отрывки из поэзий Пушкина и Леси Украинки об Одессе прекрасно сочетались на одной сцене.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одессе 220 #история Одессы #Екатерина #Пушкин #Леся Украинка
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...