• Головна
  • В Одесской области обнаружили древний колодец с уникальными артефактами османского периода (ФОТО)
15:00, 31 серпня 2014 р.

В Одесской области обнаружили древний колодец с уникальными артефактами османского периода (ФОТО)

25 августа в Килие во время проведения земляных работ по устройству водопровода по ул. Татарбунарской строители наткнулись на древний колодец.

Как сообщает пресс-служба Одесской ОГА, на дне четырехметровой колодца и рядом с ним были найдены остатки жизнедеятельности человека - керамика, каменные жернова, пушечные ядра, люлька и прочее. О находке немедленно было сообщено отдел культуры Килийской райгосадминистрации, который принял неотложные меры по временной консервации места археологических находок и обеспечения его охраны.

26 августа отдел культуры Килийского РГА сообщил управлению охраны объектов культурного наследия о выявленных находки и обратился за помощью в исследовании указанных археологических артефактов. Управление охраны объектов культурного наследия обратилось в Отдел археологии Северо-Западного Причерноморья НАН Украины с просьбой в кратчайшие сроки провести обследование указанных археологических остатков. По результатам предыдущих исследований подтвердилось предположение, что колодец и археологические материалы датируются XVII-XVIII веком, то есть османским периодом истории Килии.

В настоящее время рассматривается вопрос о дальнейшем археологическом исследовании указанного участка и наработке рекомендаций по музеефикации и последующего экспонирования археологических находок.

По информации начальника отдела культуры Килийской райгосадминистрации Лидии Опариной, участок раскопа находится под охраной общественности города.

Следует отметить, что точное время основания Килии неизвестно. Считается, что основанное Александром Македонским в 334 г. до н. город Ахилея находился на месте нынешней Килии. Современное название города встречается в летописях с XII века. В XIV - XV вв. Килия входила в состав Молдавского княжества, а с XV по XIX в. - Османской империи.

Постановлением Кабинета Министров Украины No878 от 26.07.2001 г. Килия включен в перечень исторических населенных мест Украины.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Килия #Новости Килии #археология #османская империя #Македонский
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...