• Головна
  • Одесситы побили рекорд Вышиванковой цепи (ФОТО)
18:00, 24 серпня 2014 р.

Одесситы побили рекорд Вышиванковой цепи (ФОТО)

Одесситы в День Независимости Украины построили рекордную вишиванковую цепь и одели Дюка в вышиванку.

1469 человек в вышиванках, несмотря на сильный ливень, взялись за руки, образовав живую цепь от памятника Дюку до самого моря. Акция является визитной Вышиванкового фестиваля, который уже в шестой раз проходит в Одессе на Приморском бульваре в честь Дня Независимости Украины, пишет Новостник.

«Вышиванковая цепь символизирует наше единство и непобедимость. Я очень рада, что в этом году к нам присоединилось еще больше людей, а носить вышиванку теперь действительно модно. Празднование Дня Независимости на фестивале становится для одесситов доброй традицией», - рассказывает координатор мероприятия Оксана Щербина.
Сильный ливень не помешал одесситам. Желающие принять участие в цепи ждали своей очереди даже под дождем. Одним из участников цепи стал сам Дюк - его тоже одели в вышиванку.

В этом году одесситам удалось побить рекорд 2012 года - тогда живую цепь образовали 852 человека в вышиванках. При этом в 2009 году, когда акция проходила впервые, вишиванковая цепь насчитывала всего 79 участников.

Сразу после построения Вышиванковой цепи всех гостей фестиваля угостили огромным караваем. После этого гости фестиваля могли насладиться концертной программой «С любовью к Украине» академического ансамбля украинской музыки, песни и танца «Чайка» Одесской областной филармонии.

Также на День Независимости гости фестиваля соревновались в скоростном поедании вареников и принимали участие в квесте на знание украинских традиций.

В течение целого дня возле Дюка работала выставка картин «Это Украина, детка». Более 30 одесских художников представили публике свои работы, посвященные современной Украине.

Вышиванковый фестиваль продлится на Приморском бульваре до 25 августа. В программе праздника: выставка-ярмарка народных мастеров, мастер-классы по народным ремеслам, квесты и родственные конкурсы, лекции «Открытого Университета», патриотическая фотосушка и многое другое.

Вышиванковый фестиваль проходит в Одессе с 2009 года, является принципиально аполитичным и организован патриотической одесской молодежью.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#вышиванковая цепь #Одесса #рекорд
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...