• Головна
  • Эксперт: Людей в одесском Доме профсоюзов погубили баррикады и шпатлевка
Расследование 2 мая
14:00, 11 серпня 2014 р.

Эксперт: Людей в одесском Доме профсоюзов погубили баррикады и шпатлевка

Расследование 2 мая

Химик-биолог Владислав Балинский сегодня развенчал мифы о страшных веществах, которые привели к массовой гибели людей в Доме профсоюзов.

Как он сообщил в ходе пресс-конференции, когда стало известно о возможности штурма Куликова поля, то внутри здания были организованы баррикады, были там и материалы для коктейлей Молотова.

«В левой части фойе напротив третьей двери в здание попал коктейль Молотова. Поскольку именно напротив дверей было много горючих веществ и большая баррикада, то произошел мгновенный пожар», - отметил он. Температура достигала 750 градусов.

В то же время люди в части здания, выходящей во двор, чувствовали себя в относительной безопасности. Беда к ним пришла из-за советской штукатурки.

Площадь стен большая, а температура на лестнице поднялась до 550 градусов.

«Покрытие стен включало шпатлевку на основе олифы. Она была в готовом виде и ее привозили бочками. Слой на стенах был до полутора сантиметров. Содержание горючей олифы высокое. Покрытие краски сверху способствовало тому, что олифа, вскипая в определенный момент, начала испаряться, и произошло воспламенение стен. Площадь стен большая, а температура на лестнице поднялась до 550 градусов. Люди находиться там не могли», - отметил он.

Он добавил, что именно это второе возгорание и было существенным, а баррикады из поддонов и лакированных стульев Дома профсоюзов усугубили дело.

Что касается большого количества людей в здании, то он отметил, что людей в него загоняли.

К примеру, на остановке трамвая № 18 сообщили о минировании вагонов, людей оттуда призывали спрятаться в Доме профсоюзов. Это, по его словам, подтверждается свидетельскими показаниями и видео.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #2 мая #следствие #экспертизы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...