• Головна
  • Одесские военные: В армию забирают только по повесткам
19:00, 5 серпня 2014 р.

Одесские военные: В армию забирают только по повесткам

Со времени объявления третьей очереди частичной мобилизации в военных комиссариатов Одесской области ежедневно обращаются военнообязанные-добровольцы по призыву их в ряды отечественного войска.

Об этом во время пресс-конференции относительно проведения третьей очереди частичной мобилизации в Доме офицеров в Одессе сообщил заместитель начальника отдела учетно-мобилизационной работы Одесского областного военного комиссариата подполковник Сергей Опетюк.

Он рассказал, что меры по призыву военнообязанных в области проводятся без срывов согласно плану мобилизации. В первую очередь призываются лица, имеющие необходимые военно-учетные специальности и опыт службы в частях и подразделениях.

Также офицер отметил, что процесс мобилизации проводится государственными органами власти и военными комиссариатами в соответствии с требованиями действующего законодательства. Все слухи, которые распространяются в области, по «облавы» или «задержание юношей во время массовых мероприятий» с целью отправки в войска является спланированной провокацией с целью дестабилизации ситуации в регионе и в коем случае не соответствуют действительности.

Все мобилизованы военнообязанные направляются в определенные военные части, где пройдут дополнительную подготовку

По словам подполковника Сергея Опетюка, для призыва на военную службу в военкомат военнообязанные вызываются исключительно повестками. После этого все они проходят медицинский осмотр, выясняются другие обстоятельства, которые предоставляют им право на освобождение от призыва. Все мобилизованы военнообязанные направляются в определенные военные части, где пройдут дополнительную подготовку по восстановлению и совершенствованию военных знаний и навыков.

В свою очередь начальник Южного территориального юридического отдела Департамента правового обеспечения Министерства обороны Украины подполковник юстиции Юрий Добров разъяснил нормы законов Украины, касающихся социальных гарантий военнослужащих, в том числе и призванных по мобилизации, участников антитеррористической операции, рассказал о категориях граждан, имеющих право на освобождение от мобилизации и т.д..

Также офицеры сообщили, что подавляющее большинство граждан, призванных во время третьей очереди мобилизации, доукомплектуют части и подразделения, в том числе Военно-морских сил и Тыла Вооруженных Сил Украины, и другие военные формирования.

Отдельно во время пресс-конференции было отмечено, что во время выполнения задач по мобилизации в Одесской области не зафиксировано ни одного случая коррупционных правонарушений в военных комиссариатах.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #мобилизация #АТО #призыв #повестки #военкоматы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...