• Головна
  • Одесские правоохранители задержали злоумышленников, собирающих мзду с бизнесменов от имени Матвийчука
12:24, 10 червня 2011 р.

Одесские правоохранители задержали злоумышленников, собирающих мзду с бизнесменов от имени Матвийчука

Одесские правоохранители задержали группу злоумышленников, выманивающих деньги у предпринимателей, представляясь уполномоченными губернатора Эдуарда Матвийчука и его заместителями. Задержание на днях состоялось в Киеве. 2 организатора группы находятся под стражей, всего из Киева в Одессу было доставлено 4 злоумышленника. Об этом, корреспонденту 048.ua сообщил заместитель начальника Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД Украины в Одесской области Николай Сыч.

По его словам, преступная группа, помимо Одесской области работала еще в 8 областях. Аферисты звонили бизнесменам и просили перечислить деньги на некий счет благотворительного фонда помощи детям. При этом, название фонда было очень похоже на известный, реально существующий фонд.

«Они взяли их логотип, в названии изменили лишь одну букву», - подчеркнул Николай Сыч.

Всего за месяц 174 предприятия «подарили» преступникам 470 тыс. грн.

«Люди, представляясь заместителями губернатора звонили на рентабельные предприятия с просьбой оказать благотворительную помощь, переслав деньги на счет благотворительного фонда. Они представлялись заместителями губернатора, называя фамилию, имя и отчество. Вымогая деньги, они угрожали административным давлением. Мы установили, что данный фонд находится в Киеве», - рассказал Николай Сыч.

Интересным является то, что один из злоумышленников, вымогая деньги неправильно назвал фамилию одного из заместителей губернатора. В телефонном разговоре с бизнесменом, он сообщил, что вопрос перечисления денег не своем контроле держит замгубернатора Дмитрий Волошенко. На самом же деле, фамилия одного из заместителей Матвийчука Дмитрий Волошенков. Это заставило бизнесмена перезвонить Волошенкову. Ошибка злоумышленника и послужила началом следственных действий.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...