• Головна
  • На скамье подсудимых в Одессе — 18 «башмаков» из известной банды
12:04, 22 вересня 2009 р.

На скамье подсудимых в Одессе — 18 «башмаков» из известной банды

Сегодня крымская милиция обнародовала фамилии членов известной организованной преступной группы «Башмаки», уголовное дело в отношении которых слушается в Апелляционном суде Одесской области. На скамье подсудимых — 18 человек, включая депутата парламента автономии. Начальник управления внутренних дел Крыма Геннадий Москаль отмечал, что среди участников ОПГ — «респектабельные депутаты и бизнесмены». Организаторы шайки — Александр Данильченко и Николай Кожухарь — находятся в международном розыске. Дело было возбуждено по статьям 255 («Создание преступной организации») и 257 («Бандитизм»). Первая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5-ти до 12 лет, вторая — от 5-ти до 15-ти плюс конфискация имущества. Однако в 255-й указано, что член ОПГ (кроме организаторов и руководителей) освобождается от ответственности по этой статье, если «добровольно заявил о создании преступной организации или участии в ней и активно содействовал раскрытию» банды. По словам Г. Москаля, при привлечении к ответственности за создание группировки «остается только доказать причастность подсудимых к банде и не следует доказывать совершение ими конкретных преступных действий». Чиновник добавил, что «Башмаки» «выстреляли тысячу невинных людей и участвовали во всех этих взрывах-расстрелах и прочих криминальных разборках в 90-е годы».

Сегодня крымская милиция обнародовала фамилии членов известной организованной преступной группы «Башмаки», уголовное дело в отношении которых слушается в Апелляционном суде Одесской области.

На скамье подсудимых — 18 человек, включая депутата парламента автономии. Начальник управления внутренних дел Крыма Геннадий Москаль отмечал , что среди участников ОПГ — «респектабельные депутаты и бизнесмены». Организаторы шайки — Александр Данильченко и Николай Кожухарь — находятся в международном розыске.

Дело было возбуждено по статьям 255 («Создание преступной организации») и 257 («Бандитизм»). Первая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5-ти до 12 лет, вторая — от 5-ти до 15-ти плюс конфискация имущества. Однако в 255-й указано, что член ОПГ (кроме организаторов и руководителей) освобождается от ответственности по этой статье, если «добровольно заявил о создании преступной организации или участии в ней и активно содействовал раскрытию» банды.

По словам Г. Москаля, при привлечении к ответственности за создание группировки «остается только доказать причастность подсудимых к банде и не следует доказывать совершение ими конкретных преступных действий». Чиновник добавил, что «Башмаки» «выстреляли тысячу невинных людей и участвовали во всех этих взрывах-расстрелах и прочих криминальных разборках в 90-е годы».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...