• Головна
  • Одесская Чечня: Терроризм добрался и к нам
Субботний разговор
09:00, 26 квітня 2014 р.

Одесская Чечня: Терроризм добрался и к нам

Субботний разговор

То, во что Одесса не могла бы поверить со времен Великой Отечественной войны – уже свершившийся факт. Терроризм не просто ворвался в жизнь одесситов в контексте событий в Крыму и на Донбассе, а даже уверенной походкой зашагал по миролюбивым и свободолюбивым одесским улицам.

Вчера рано утром взрыв гранаты на блокпосту в районе «7 км» разбудил Одессу. Оказывается, поджоги автомобилей, нападение на общественных активистов, попытка поджога супермаркета – это вовсе не частные случаи. Это подготовка к новой статистике в городе. Пока она составлена только уничтоженными автомобилями, разбитыми стеклами, подожженными офисами и ранеными. Но кто знает, во что планируют превратить Одессу террористы?

Стратегически, задача подрывников может быть нацелена на срыв президентских выборов. Это общепринятая концепция. В далекой перспективе это может стать подоплекой для военной агрессии России, в том числе, и в наш регион. По «лайт» схеме – это может быть срыв курортного сезона для нивелирования провала туристической поры в отношении оккупированного Крыма.

Впрочем, все это версии, в которые можно вписать все звенья дестабилизации в Одессе. Здесь важнее разобраться с тем, с чьей легкой руки происходят все эти инциденты.

По версии активистов Антимайдана, к числу которых принято зачислять диверсантов-террористов, это реакция горячих одесситов на новую власть в стране и на Майдан, который ее привел. Впрочем, кроме чисто своих акций, ответственность за самые резонансные случаи на Куликовом поле брать не спешат.

Гораздо интереснее позиция активистов Евромайдана. Практически все они уверены, что все это происки именно антимайданщиков. При этом, в сложившейся ситуации майданщики винят не столько своих политических оппонентов, сколько новую власть, которая не спешит решать эту проблему оперативным путем.

Как рассказали нам в штабе Евромайдана, на сегодняшний момент известно, что в Одессе действуют несколько бригад антимайданщиков. Часть их расквартирована в Иверском монастыре, еще часть в нескольких санаториях. Проехали они в Одессу, по версии активистов Майдана, не без помощи милиции.

«Мы видим, что милиция, которая дежурит с нами на блокпостах, в определенный момент может отвернуться, испариться с места дежурства, когда мы сами не можем останавливать автобусы. Идеи препятствовать проезду в Одессу вооруженных боевиков у них нет», - говорит нам дежурный по пострадавшему блокпосту на «7 км.» Андрей.

«Наши активисты пытались при помощи сотрудников милиции остановить колонну русских бабушек, которые на поезде прибыли в Одессу для участия в митинге на Куликовом поле. Но, когда наша женщина обратилась к вокзальным милиционерам, чтобы те проверили у туристок документы, те отвернулись от нее, а потом еще и проводили группу на Куликово поле», - говорит активистка Майдана Наталья.

Подобных историй – множество. В качестве показательной бездеятельности милиции в штабе Евромайдана называют и равнодушие группы милиционеров, когда на их глазах несколько молодчиков разбили и перевернули автомобиль журналиста в центре Одессы.

«Милиционеры стояли и смотрели на преступление и даже снимали его на мобильные телефоны. И это при том, что некоторые нападающие были без масок, а правоохранителей было в разы больше», - говорит еще один, пострадавший ранее от экстремистов активист Евромайдана Марк.

Когнитивный диссонанс

 Казалось бы, достаточно было бы волевого решения для того, чтобы остановить в Одессе проявления терроризма и экстремизма. Однако, судя по всему, принимать такое решение некому. Правоохранители с областной властью играют в пинг-понг, «перевешивая» ответственность друг на друга. И, если милиция не получает внятных приказов или не спешит их исполнять, то областная власть, сформированная новым правительством действует по принципу: Бей своих, чтобы чужие боялись.

Губернатор может запросто назвать активистов Евромайдана «существами» и даже вести переговоры с антимайданщиками по ликвидации блокпостов в Одессе.

И, если в связке силовых структур, с задачей противодействия экстремизму успешно справляется только СБУ, то от других ведомств ждать нечего.

Безусловно, никто из ответственных лиц не должен брать истину из одного сосуда, а ради мира и спокойствия учитывать позицию всех участников процесса. Но, что касается терроризма, исключений быть не должно.

Столичные власти, политики и журналисты предупреждают, что в ближайшем будущем ситуация в Одессе может существенно обостриться. Однако, стоит ли верить в то, что противодействовать этому будут не только активисты-патриоты?

Пока в Одессе ликвидирована всего лишь одна группа экстремистов, которая попалась на поджоге банкомата «Приватбанка». Но сколько их всего?

Чего там далеко ходить, если весь город обрисован граффити на тему поддержки Россией и России одного из кандидатов в мэры Одессы? Кстати, слухи о том, что это «черный пиар» против этого же политика – явно преувеличена. Действительно, данный кандидат не гнушался выступлениями на сцене Антимайдана и даже отметился в том, что пытался взять на поруки содержащегося под стражей лидера местного Антимайдана Антона Давидченко.

труханов

труханов

Чего ждать в ближайшем будущем? Наверное, пока ничего хорошего. А пока спасибо нужно говорить только лишь тем, кто ценой своего здоровья и даже может быть жизни – не собирается пускать ситуацию на самотек.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #террористы #блокпост взрыв #Труханов
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...