• Головна
  • Иностранцы «накопали» компромат на мэра Котовска (фото)
16:00, 27 грудня 2013 р.

Иностранцы «накопали» компромат на мэра Котовска (фото)

Французское издание Le-Mond опубликовало в последнем своем выпуске статью «Ukraine: qui a décapité le Lénine de Kotovsk? - Украина: Кто обезглавил Ленина в Котовске?»

Журналисты одного из самых именитых в мире изданий лично провели собственное расследование причин свержения каменного Ильича в Котовске и разведало много чего интересного. В частности, о мэре города Анатолии Иванове.

Публикуем перевод этого материала без купюр и сокращений:

В украинском городе Котовск неизвестные обезглавили статую Ленина. Ни одна из местных политических партий не взяла на себя ответственность за осквернение памятника, пишет Бенуа Виткин в газете Le Monde. Автор провел журналистское расследование.

"В Котовске неизвестные отбили голову у бетонной позолоченной статуи Ленина. Теперь памятник накрыт брезентом. Верхняя часть 5-метрового монумента в настоящее время находится в укромном уголке бывшего Дома железнодорожников. Памятник разрушили рано утром 9 декабря", - повествует журналист.

Накануне, после многолюдной манифестации, организованной оппозицией в Киеве, аналогичный памятник, возведенный в честь основателя Советского Союза на Бессарабской площади в центре Киева, постигла такая же участь, говорится в статье. Данный факт вызвал смятение на Украине, охваченной политическим кризисом. Ультранационалистическая партия "Свобода" сразу взяла на себя ответственность за стаскивание статуи с постамента при помощи толстого металлического троса. Это был четкий сигнал консервативному президенту Виктору Януковичу и его политике сближения с "империалистической" Россией", пишет автор.

"Но покушение на памятник Ленину в Котовске, в русскоязычном регионе, считающемся вотчиной власти, осталось почти незамеченным. Здесь ни одна камера не зафиксировала действия злоумышленников и никто не взял на себя ответственность за содеянное", - отмечает журналист.ленин

Быть может, в Котовске орудовали те же активисты "Свободы"? Полиция сообщила, что начато расследование по статье хулиганство. Местная пресса полагает, что это дело рук скучающей молодежи, возможно, нетрезвой.

Итак, существует "политическая" версия, самая привлекательная в этот сложный период, и "алкогольная" версия или хулиганство от скуки, продолжает автор. Анатолий Павлович Иванов делает ставку на вторую версию. По мнению мэра, сходство с событиями в Киеве - "чистое совпадение". Бывший член КПСС, ныне член "Партии регионов", возглавляет мэрию с 1988 года. Он называет своих горожан "людьми ответственными, более спокойными, чем радикалы с Запада Украины". Во время приема, организованного им в ресторане "У дедушки", мэр сказал: "Люди очень хорошо поняли политику президента. Посмотрите, что здесь происходит. С закрытием заводов люди потеряли большую часть доходов. Янукович поехал в Москву, чтобы получать менее дорогой газ, в то время как Европа и МВФ хотели увеличить свою цену на продажу третьим лицам. Эти вопросы вызывают у меня обеспокоенность".

"Степан Ефимович Бацура, секретарь местной ячейки Коммунистической партии, присутствовавший на приеме, обещал реставрировать статую в ближайшее время. Анатолий Иванов прервал его, чтобы сказать: "Быть может, это приезжие разрушили статую Ленина. Вы знаете, рядом с памятником находится технический лицей, в котором много неместных учащихся", - передает автор статьи.

"События на Майдане", где разыгрывается борьба между властью и оппозицией, как кажется, практически не повлияли на размеренную жизнь Котовска, рассказывает корреспондент. Пожилая дама у храма Николая Чудотворца сказала: "Это очень сложные вопросы, надо посоветоваться с батюшкой". Директор нового элеватора, недавно приехавший из Днепропетровска, тихо сообщил: "Я там был, на Майдане. Я понимаю этих людей, прежде всего предпринимателей, которые выступают за правовое государство, против коррупции. Здесь прошла манифестация, как мне сказали". Кого он подозревает в истории с памятником? "Не мы устанавливали памятник, не нам его снимать. Но его разрушение не заставило меня плакать".

Лариса Широкова участвовала в этом "Майдане в Котовске", где было человек 30. "Две недели назад мы собрались ехать в Киев, - говорит она. - Приготовили пирожки в дорогу, арендовали два автобуса. Один приехал с разбитыми окнами, второй вообще не приехал". "Надоело жить в этом бандитском обществе, - сказала она. - Мой муж работает в прокуратуре. Его заставили уйти в отставку, а потом сказал, что он должен заплатить бакшиш, если хочет вернуться назад". Пришедший вместе с Ларисой ее 19-летний сын Юрий рассказал, что его друзья, которые учатся в Одессе, вынуждены давать взятки каждую сессию, даже самые талантливые. В Европе будет непросто, но будет покончено с подобными ситуациями, можно будет найти достойную работу, полагает он. "Несмотря на гнев матери и сына, вряд ли их можно заподозрить в покушении на памятник в парке Железнодорожников", - пишет автор статьи.широкова

Александр Валевский - тот, кто он арендовал упомянутые два автобуса. Он возглавляет местное отделение партии "Батькивщина". Не его немногочисленные "войска" атаковали Ленина в парке Железнодорожников, но он одобряет этот поступок. "Надо еще снести памятник этому бандиту Котовскому!" - восклицает предприниматель. В честь этого "красного командира" была переименована Бирзула, сообщает автор статьи.валевский

"Демократическое становление Котовска обещает быть долгим, но еще более долгим обещает стать наше расследование", - продолжает Бенуа Виткин.

"Стоит напомнить, что на Украине первый памятник Ленину был сброшен еще в 1989 году - за два года до распада Советского Союза и обретения Украиной независимости. Это произошло во Львове, центре украинского национализма. Этот жест очень быстро был подхвачен, и скоро в Западной Украины не осталось ни одного подобного памятника. Но в Котовске, на русскоязычном Юге... В городке было три статуи Ленина, теперь, можно сказать, осталось две с половиной. Быть может, следует искать злоумышленников среди сторонников компартии?" - задается вопросом автор статьи.

"Лидия Мартыновна Зимченко, 87 лет, за всю жизнь ни разу не болела - до 9 декабря, когда она увидела по местному телевидению изуродованного Ленина, - передает ее слова корреспондент. - Она была главным технологом сахарного завода и помнит счастливые годы этого города, когда промышленные предприятия давали работу, обеспечивали отдых и многое другое". Она делится и мрачными воспоминаниями о командировке в Тернополь. "Некоторые относились к нам как к оккупантам, бросали в нас камни, - вспоминает старая коммунистка. - Такие, как они, сбросили нашего Ленина в Котовске - представители "Свободы", - полагает она.

"Однако отделение партии "Свобода" в Котовске не имеет к этому никакого отношения, - пишет автор. - Его возглавляет писатель Александр Ярошенко. Он порадовался тому, что произошло с монументом "убийцы" Ленина. Ярошенко даже был в списке подозреваемых, но у него алиби: в воскресенье он вернулся из Киева, с Майдана, и всю ночь пролежал с ангиной. "И потом, от меня больше пользы в защите украинского языка. Представляете, в городе 40 тыс. жителей, 35 тыс. из них - украинцы, но все общаются на русском языке! Самыми дискриминируемыми на Украине оказываются украинцы".ярошенко

"Ангина Александра завела расследование в тупик. Самое время отправиться в поход по барам, - продолжает Виткин. - Начнем с бара "Дока". Там пиво льется рекой, не обходится без водки и, естественно, потасовок. Однако и здесь вышла промашка". "Мы не занимаемся политикой, своей жизни хватает", - говорит 20-летний Олег. "Скажите, почему американцы и европейцы суют свой нос в наши дела?" - задает вопрос уже подвыпивший Максим. Здесь также указывают пальцем на технический лицей. На следующий день мы убедились, что учащиеся далеко не ангелы, но не вызывают подозрений. Здесь обучаются молодые люди из бедных семей, стремящиеся обрести профессию, которая позволит им распрощаться с "маразмом Котовска", пишет автор статьи.

Журналистское расследование продолжается. Наталья Рязанова - президент ассоциации "Час перемен", которая занимается разоблачениями. Члены организации критикуют чиновников, судебные органы. По данным организации, мэр Анатолий Иванов гораздо богаче, чем может показаться, глядя на его автомобиль Skoda. Он владеет ресторанами в Крыму, Одессе, Карпатах, рассказывают разоблачители. Если верить их оценкам, за 25 лет на посту главы города он накопил 24 млн долларов и разместил их за границей, пишет корреспондент.

Активисты "Часа перемен" уверены, что местная оппозиция продалась властям: например, Александр Валевский, лидер местной "Батькивщины", платит за свои палатки на рынке в 10 раз меньше, чем другие коммерсанты. Александр Ярошенко, националист, придерживается такого же мнения: "Валевский не оппозиционер. Он слишком опасается за свой бизнес", - передает журналист.

"Расследование о нанесении ущерба памятнику Ленина в Котовске зашло в тупик, - признает Виткин. - Все, что удалось выявить, - лишь грустное смешение мелкого провинциального соперничества и местного феодализма, лингвистических конфликтов и всеобщего хищничества, мнимых оппозиционеров и истинных деспотов".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...