• Головна
  • СМИ: Незаконную добычу песка под Одессой «крышует» милиция
16:40, 20 грудня 2013 р.

СМИ: Незаконную добычу песка под Одессой «крышует» милиция

Заповедная зона Тилигульского лимана постепенно превращается в мусорную свалку.

Об этом сообщает ИА «Одесса-медиа».

Как рассказывают местные жители, разработка породы в промышленных масштабах была остановлена еще в прошлом году. Об этом свидетельствуют и постепенно зарастающие степными травами карьеры, и небольшие пруды в них, что образовались по осени и были обжиты птицами.

Как ранее сообщал общественник и эколог Сергей Гуцалюк, ныне ситуацию на территории регионального ландшафтного парка «Тилигульский» детально изучает правоохранительная прокуратура. По его словам, скандал вокруг незаконной разработки пород власти через прессу пытаются замять, мол, существуют некие документы, подтверждающие отсутствие карьеров. Но факты неоспоримые: на протяжении нескольких лет в орнитологическом заказнике с привлечением спецтехники добывался песок. 

Жители близлежащих сел уверенно называют имя «хозяина» песчаных карьеров. По их убеждению, уже заведено уголовное дело на одного из представителей правоохранительных органов, занимающего достаточно долгое время руководящую должность в одесской милиции. К слову, это же «имя» не раз фигурирует и в ряде коррупционных скандалов.

Тем временем, пока изучаются все детали дела, ценные территории продолжают уничтожаться. Несмотря на то, что незаконная добыча песка была остановлена в промышленных масштабах, сегодня по-прежнему имеются свидетельства продолжения этой деятельности. 

Корреспондент ИА «Одесса-медиа» обнаружил очередной карьер, где видны свежие следы спецтехники, ведущей работы в заповедной зоне. Остальные ямы постепенно забрасываются строительным и бытовым мусором. Судя из географического положения песчаных карьеров, можно предположить, что свалку создают базы отдыха, находящиеся на территории Сычавского сельсовета. На это намекают и сельские жители, возмущенные текущим сносом бывшего пионерского лагеря, который несколько лет назад был продан и передан инвесторам из собственности громады города Южный.

Добавим, Тилигульский лиман входит в международный список водоемов Рамсарской конвенции о защите водно-болотных угодий. Водоем отделен от моря пересыпью шириной около 4 км, но сообщается с морем посредством канала. Непосредственно Тилигульская пересыпь является орнитологическим заказником местного значения и входит в состав Тилигульского регионального ландшафтного парка. Территория пересыпи частично заболочена и представляет собой сочетание небольших озер, островков, болот и зарослей камыша, идеально подходящее для гнездования многих видов птиц.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...