• Головна
  • Воров, обокравших церковь под Одессой, подвела наивность
16:00, 17 грудня 2013 р.

Воров, обокравших церковь под Одессой, подвела наивность

Раздельнянские правоохранители задержали «церковного» вора и вернули в Божий храм похищенные вещи.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Одесской области, о краже из Свято-Петропавловского храма, расположенного в поселке Лиманское, сообщил оперативному дежурному милиции настоятель.

На место происшествия сразу выехала следственно-оперативная группа райотдела милиции. Осмотрев церковь, правоохранители установили, что злоумышленник проник туда через крошечное окно, и прибрал к рукам все, что имело хоть какую-то ценность.

А это - две книги «Апостол» и «Евангелие», 20 икон, свечи, 40 бутылок вина «Кагор», которое используется во время причастия, серебряная посуда и ящик для пожертвований с деньгами в сумме более 1500 гривен.

Сотрудники милиции немедленно приступили к проведению первоочередных мероприятий, направленных на установление личности вора, который покусился на церковную утварь. Поймать его сразу не удалось, однако поиски ни на минуту не прекращались.

«Вскоре розыскникам улыбнулась удача, - рассказывает заместитель начальника райотдела майор милиции Юрий Присуха. - В одном из ломбардов районного центра нам удалось изъять два серебряных предмета посуды, которые по описанию были похожи на похищенные из храма».

Не теряя времени, оперативники задержали злоумышленника, приметы которого хорошо описал работник ломбарда. Им оказался неработающий 30- летний житель этого же поселка. Задержанный уже был неоднократно судим за совершение краж и грабежа и имел богатый опыт общения с милицией, поэтому подробно рассказал обстоятельства совершения преступления и добровольно выдал правоохранителям еще две церковные книги, которые он хранил дома.

Теперь любителю церковного имущества грозит лишение свободы на срок от трех до шести лет, ведь его действия квалифицируются ч. 3 ст. 185 Уголовного Кодекса Украины (кража с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище либо причинившая значительный ущерб потерпевшему).PM244image003PM524image005PM568image006PM855image002PM852image004

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...