• Головна
  • В поддержку Евромайдана одесситы подписали Меморандум трех поколений
08:30, 9 грудня 2013 р.

В поддержку Евромайдана одесситы подписали Меморандум трех поколений

Одесситы подписывают Меморандум трех поколений в поддержку Евромайдана.

Документ, в виде петиции с правом свободной подписи выложен в сети Интернет. Там же любой может подписаться под обращением.

Текст меморандума приводим без сокращения:

"Сегодня мирные протесты в Украине сталкиваются с немирным противостоянием. Первым был жестко разогнан палаточный еврогородок в Одессе. Затем настал черед участников митингов в других городах и, наконец, в Киеве. Кадры киевского погрома студенческой демонстрации спецподразделением «Беркут» всколыхнули всю Украину и вызвали возмущение во всем мире. Власть сама стала причиной того, что вопросы экономики и цивилизационного выбора отошли сегодня на второй план. На повестке дня вопросы жизни и безопасности граждан, вынужденных защищаться от собственной власти, вопросы целостности и безопасности страны. В этой ситуации перед каждым украинцем стоит сегодня простой вопрос: согласен ли я дальше жить с такой властью? Наш ответ звучит — мы не согласны!

Сегодня мы уже не призываем власть одуматься — она наглядно показала, что не одумается. Корпоративные интересы тех, кому общество доверило управление государством, и сама власть ради власти оказались для них важнее государственных интересов и единства страны. Тотальная коррупция, грабеж предпринимателей, преследование журналистов, провал обещанных реформ, начиная от образования и заканчивая экономикой, пренебрежение мнением граждан своей страны и неспособность услышать каждого — вот далеко не полный перечень того, с чем мы столкнулись в последние три года украинской истории.

Жестоким разгоном мирных демонстрантов в Киеве, избиением журналистов нынешняя власть дискредитировала себя окончательно. Власть отрицает очевидное — недовольство граждан и желание «перезагрузки» политической системы в стране. Нынешние «менеджеры» изменили своему народу. На наш взгляд, никакие переговоры сегодня с теми, кто пошел против своего народа, уже невозможны. Мы намерены уволить их и нанять новых менеджеров.

Сегодня мы обращаемся к Вам, наши соотечественники, от Донецка до Львова, от Луганска до Севастополя, с такими словами:

  • Мы призываем всегда и во всех конфликтах во главу угла ставить незыблемость прав человека.

  • Мы призываем все стороны противостояния к соблюдению принципа ненасилия, который позволит нам не наделать непоправимых ошибок.

  • Мы призываем сплотиться всех, кто хочет единства страны. Кто хочет покоя и законности. Кто хочет благополучного будущего для своих детей. Независимо от того, где вы живете — на Западе или Востоке Украины. Независимо от того, какой путь развития — европейский или российский — вам ближе.

  • Мы выступаем за смену всех ветвей власти: отставку Президента Украины, Кабинета Министров Украины, роспуск Верховной Рады и назначение новых выборов.

  • Мы призываем создать с нуля не параллельные, а легитимные, согласно статье 5 Конституции Украины, органы власти прямого действия. Время параллелей закончилось.

  • Мы выступаем за привлечение к уголовной ответственности всех — независимо от их государственного уровня — причастных к жестокому побоищу на киевском Майдане.

  • Мы солидарны с требованиями тех, кто сегодня стоит на Киевском Майдане и на других майданах страны.

Мы призываем сегодня сплотиться не против власти. Мы призываем сплотиться не «против», а «за».

За наше общее будущее.

За будущее Украины".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...