• Головна
  • Топ-5 самых высокооплачиваемых профессий в Одесской области
09:30, 7 грудня 2013 р.

Топ-5 самых высокооплачиваемых профессий в Одесской области

Ресурсы трудоустройства обнародовали данные об изменениях на рынке труда.

Больше всего предложений касательно работы на одесском рынке труда получают медики и водители. Кроме того, специалисты говорят: в последнее время вырос спрос на разнорабочих, каждый третий работодатель подыскивает инженеров и слесарей, а периодически на вершине рейтинга оказываются представители торговли. Особое внимание в настоящее время уделяется заработкам в глобальной сети, как сообщает http://stocksprop.com.ua/course.

 
– В теплое время года больше всего нужны те, кто умеет что-то продать, – отмечает главный специалист орготдела областного центра занятости Лариса Тараненко. – А вот популярность врачей практически не меняется, она остается высокой в течение всего года.
 
Очень многие безработные в Одессе желают трудиться экономистами и юристами, однако все реже можно найти соответствующие предложения среди вакансий. А в Министерстве образования отмечают: в украинских вузах даже сократили на 10 % количество бюджетных мест на эти специальности, так как ими перенасыщен рынок труда. Зато число вакантных мест выросло для технарей, и все больше молодежи выбирает технические специальности. Благо достаточно крупных компаний, которые хоть сегодня готовы взять грамотного IT-специалиста на работу.
 
Желаемая зарплата, указываемая соискателями в резюме, ненамного больше той, которую готовы платить работодатели, в среднем официальные суммы не превышают трех тысяч гривен, а по данным ресурсов – составляют около четырех тысяч.
 
При этом больше всего обещают директорам предприятий, энергетикам и механикам, а самую низкую оплату предлагают охранникам и представителям страховых компаний. Аналитики говорят, что конкуренция в Одессе за рабочие места немного выше, чем в целом по стране. Сложнее всего найти работу молодежи – по десять человек выпускников вузов претендуют на место, а работодатели требуют хотя бы минимального опыта. Лишь пятая часть вакансий предназначена для новичков на рынке труда.
 
Топ-5 самых высокооплачиваемых профессий в Одесской области
 
Руководитель предприятия – около 6 тыс. грн.*
Главный энергетик, механик, инженер – в пределах 4 тыс. грн.
Машинист экскаватора, крановщик – 3,5 тыс. грн.
Шеф-повар – в среднем от 3 тыс. грн.
Электрогазосварщик – 2,8 тыс. грн.
 
Сельское хозяйство, агробизнес – 13,5 тыс. грн. **,
Топ-менеджмент – 11,2 тыс. грн.
Специалисты в сферах IТ, компьютеры, Интернет – 8,5 тыс. грн.
Администрация, руководство среднего звена – 6 тыс. грн.
Управление персоналом, НR – 4,8 тыс. грн.
 
*по официальным данным областного центра занятости
**по данным сайтов и агентств по трудоустройству
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...