• Головна
  • Одессу ждет скандальная презентация «Украинского Троцкого»
15:20, 5 грудня 2013 р.

Одессу ждет скандальная презентация «Украинского Троцкого»

В Одессе пройдет презентация нашумевшей книги «Український Троцький. Тексти Лева Троцького про Україну».

Об этом нам сообщили организаторы мероприятия - социалистическое объединение «Левая оппозиция», независимый профсоюз «Захист праці» и марксистская группа «Против течения».

Акция состоится в одесском антикафе «Туннель», ул. Базарная, 86 (Кировский сквер), в субботу, 7 декабря. Начало презентации в 15.00. Вход свободный.

Мероприятие пройдет при участии составителей книги политологов Дениса Пилаша и Сергея Ищенко, а также Алексея Арябинского (члена ЦК независимого профсоюза «Защита труда»). Модератор презентации - идейный вдохновитель издания книги, историк Андрей Ищенко.

Напомним, презентации этой же книги на Львовском книжном форуме и в Киеве - были сорваны политическими оппонентами.

Известно, что биография знаменитого политического деятеля неразрывно связана с Одессой. В детстве Лев Троцкий учился в Одесском реальном училище св. Павла и воспитывался в семье своих родственников – родителей известной одесской поэтессы Веры Инбер. Впоследствии за участие в революционном кружке около 2 лет находился в одесской тюрьме и так же в Одессе женился. Псевдоним «Троцкий» был заимствован у надзирателя одесской тюрьмы на удачу при бегстве из сибирской ссылки. И, наконец, один из самых ярких организаторов Октябрьской революции, был в обстановке строжайшей тайны выслан из СССР по приказу кремлевских реакционеров также из Одессы на пароходе «Ильич».

Участники презентации попытаются выяснить роль рожденного в Украине Льва Троцкого в истории страны. Почему он выдвинул лозунг свободной независимой рабоче-крестьянской советской Украины и были ли шансы на его реализацию? Какие альтернативы сталинистскому курсу в политике, экономике и национальном вопросе существовали внутри коммунистического проекта? Как проявила себя левая оппозиция сталинизма в Украине? Исходя из опыта Советской Украины 1920-х годов, обязательно ли противоречат коммунистические идеи национально-культурному возрождению?1477346_636483936390305_1477525138_n

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...