• Головна
  • Цены на гречку в Украине ниже, чем в России и Белоруссии
Одесситов успокоили:
21:02, 25 лютого 2011 р.

Цены на гречку в Украине ниже, чем в России и Белоруссии

Одесситов успокоили:

Цены на гречку в Украине ниже, чем в России и Белоруссии. Об этом сообщил  и.о. начальника Главного управления агропромышленного развития Одесской обладминистрации Иван Панчишин.

По его словам, гречка, в основном,  является продуктом питания славян, и то, что сегодня наблюдается дефицит это крупяной культуры  на продовольственном рынке Украины, наблюдается и в Белоруссии, и в России.

«Мы говорим, что у нас цены выросли на гречку до 20 гривен. Если эту цифру перевести в доллары, это будет примерно 2-2,5 доллара. В Белоруссии гречка стоит 5 долларов, в России – 6 долларов за килограмм. То есть, это тенденция территории бывшего СССР», - отметил он.

Как рассказал чиновник, для того, чтобы насытить продовольственный рынок в нынешнем году посевные площади будут расширены так, чтобы увеличить посевы гречки.

«Ежегодно мы сеем от 1200-1500 га гречки. Норма употребления гречки – 2 кг на человека, а в Одесской области проживает около 2 млн. 400 тыс. населения. То есть, нам необходимо порядка 4 тыс. 800 тонн гречки», - сказал Панчишин.

Чиновник уверен, что в этом году хватит количества гречки для того, чтоб обеспечить регион.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...