• Головна
  • Финансовый пресс: одесским студентам придется больше платить за обучение
09:55, 31 січня 2011 р.

Финансовый пресс: одесским студентам придется больше платить за обучение

Теперь  стоимость обучения в украинских вузах будет зависеть от уровня инфляции. Такие изменения предусматривает проект «Закона об образовании», передает служба новостей  телекомпании «РИАК».

Согласно новым положениям, студенты имеют право сразу заплатить за четыре года обучения - тогда сумма останется фиксированной, или же платить каждый год больше - с учетом инфляции.

В  действующем законодательстве размер оплаты за весь период обучения устанавливается в договоре и уже не может меняться.

При этом руководители вузов уверяют, новая норма - вынужденный шаг, так  как за время обучения студента возрастают и зарплаты преподавателей, и стоимость коммунальных услуг. А  стоимость обучения остается неизменной.

Сергей Степаненко, ректор Одесского государственного экологического университета, глава совета  ректоров вузов Одесской области: «Вуз начинает экономить на всем, в том числе и на образовательных услугах. Естественно, это сказывается на качестве образования. В новом проекте закона предусмотрена индексация оплаты в соответствии с тем официальным уровнем инфляции, который есть. Второго пути нет, потому что дешевого качественного образования сегодня нет!».

Но, как отметил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник,   работа над законопроектом еще продолжается и будет завершена в ближайшие месяцы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...