• Головна
  • Одесский муниципальный музей личных коллекций им. А.В. Блещунова представляет выставку авторских новогодних открыток фотопоздравлений
16:54, 18 січня 2011 р.

Одесский муниципальный музей личных коллекций им. А.В. Блещунова представляет выставку авторских новогодних открыток фотопоздравлений

20 января в 15:00 в выставочном зале Музея личных коллекций им. А. В. Блещунова (ул. Польская,19) состоится открытие Пятой одесской и Третьей международной выставки авторских новогодних открыток фотопоздравлений "P.F. - 2011". Автор идеи и координатор - Вадим Шулеко. 

Приписка французских художников ХV века к новогодним произведениям-миниатюрам "pour feliciter" - "для поздравления" быстро нашла последователей и стала традицией, постепенно трансформировавшись в две заглавные буквы "P.F." с добавлением года "P.F. - 2011".  Фотографы же, позаимствовав "идею" новогодних поздравлений у своих предшественников и создав авторскую новогоднюю открытку, дали аббревиатуре "P.F." свое толкование - "поздравление фотографа" с Новым годом. 

В проекте "P.F. - 2011"  приняли участие 25 авторов из тринадцати стран ближнего и дальнего зарубежья. На выставке представлены более 150 работ авторов из Украины, России, США, Канады, Испании, Италии, Германии, Израиля, выполненные в технике фотографии, живописи, графики, коллажа в ч/б и цвете.

Вадим Шулеко, автор идеи и координатор выставки: "Лично я - свою первую новогоднюю фото-открытку сделал и послал друзьям еще в 1963-1964 г.г. - под впечатлением от публикаций разных авторов в лучшем фотожурнале тех лет - "Фоторевью" и после участия в Первой неделе фотоискусства в Таллине, где познакомился и подружился со многими фотографами из бывшего Союза. Именно начавшаяся активная переписка, а затем организация в Одессе Всесоюзной фотовыставки "Города-герои-64" подтолкнули меня к созданию своих первых "P.F."

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...