• Головна
  • Климова объявили человеком выше закона
16:00, 24 серпня 2013 р.

Климова объявили человеком выше закона

«Регионал» Климов запустил исторический дом на Пантелеймоновской, и ему за это ничего не будет

Суд отказался обязать ПАО «ФК«Черноморец» восстановить первоначальное состояние здания-памятника по ул. Пантелеймоновская, 82 в Одессе. Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Одесской области от 26 июля, пишут "Наші гроші"

Требование от футбольного клуба отстроить памятник  Управление охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации.

Как свидетельствуют материалы дела, исполком Одесского горсовета в январе 2004 года назначил осуществление комплексной реконструкции кварталов в границах ул. Пантелеймоновской, ул. Преображенской, ул. М. Арнаутской и ул. Екатерининской. При этом застройщиком этих кварталов был определен футбольный клуб Климова.

В июле 2009 года пожар уничтожил перекрытие крыши, третий этаж и частично разрушила второй этаж здания по ул. Пантелеймоновской, 82.

ФК «Черноморец» ни до, ни после пожара никаких ремонтных работ в этом здании не проводил. Вследствие того, что не демонтировали аварийные конструкции, не закончервировали объект и т.д., техническое состояние дома еще более ухудшилось и на сегодня это аварийное здание, которое может обрушиться в любой момент.

Как показала судебная экспертиза, «реставрационными методами дом восстановлению не подлежит», «возможность сохранения здания-памятника в существующем виде невозможна».

Как указал суд, разрушение памятника является основанием для исключения его из Государственного реестра недвижимых памятников Украины.

Здание на ул. Пантелеймоновской, 82 - это бывший доходный дом, построенный в начале ХХ века. Это была достопримечательность градостроительства и архитектуры местного значения в Одесской области.

Заметим, что закон «Об охране культурного наследия» обязывает уполномоченное лицо, которое приобрело право управления памятником, привести это место в порядок в случае, когда последний угрожает опасность повреждения, разрушения или уничтожения.

Отметим, что пожары и обвалы зданий случаются в «Климовском квартале» неоднократно.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...