• Головна
  • «Ребята, давайте жить дружно!» Одесские общественники попросят Януковича ввести праздник «День Дружбы» между Украиной и Россией
11:22, 13 січня 2011 р.

«Ребята, давайте жить дружно!» Одесские общественники попросят Януковича ввести праздник «День Дружбы» между Украиной и Россией

20 общественных организации Одессы намерены обратиться к президентам Украины и России с просьбой праздновать «День Переяславской Рады» (18 января) как «День Дружбы» между Украиной и Россией. Об этом корреспонденту 048.ua сообщил руководитель молодёжной организации «Колокол» Антон Давидченко.

По его словам акция, посвящённая очередной годовщине Переяславской рады, начнётся 18 января с крестного хода, в котором примут участие порядка 100 человек.

«Представители разных общественных организаций с флагами Украины и России пройдут от Преображенского парка к памятнику Богдану Хмельницкому, возле которого состоится театральная постановка подписания договора. Будет проведен сбор подписей за празднование «Дня Дружбы». Затем мы зачитаем обращение к президентам России и Украины, и это обращение мы хотим передать губернатору Одесской области», – подчеркнул он и добавил, что такие акции также будут проведены в Запорожье и в Крыму.

Справка: Переяславская рада - собрание представителей запорожского казачества, принявшее решение о воссоединении Украины с Россией. П. р. была созвана гетманом Боданом Хмельницким 8(18) января 1654 в г. Переяславле (современный Переяслав-Хмельницкий). Завершила движение за воссоединение с Россией, которое особенно усилилось во время Освободительной войны украинского и белорусского народов 1648-54. Принятию решения о воссоединении Украины с Россией способствовали близость языка и культуры украинского и русского народов, общность религии, наличие между ними экономических, политических и культурных связей. Важное значение имели также особенности в государственном устройстве России и политика русского правительства в отношении Украины.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...