• Головна
  • Источник света и электричества
09:32, 16 серпня 2013 р.

Источник света и электричества

Дизельная электростанция – это энергетическая установка, у которой есть как минимум один электрический генератор. Однако бывают установки и с несколькими электрогенераторами. Именно они и вырабатывают энергию, поскольку соединены в одну технологическую цепочку вместе с дизелями. Дизель в конкретном случае представляет собой обыкновенный двигатель внутреннего сгорания. Существенное отличие его от многих подобных заключается в том, что воспламенение топлива, каковым обычно служат разные нефтепродукты, происходит за счет сжатия воздуха.

И в целом процесс выглядит так. Топливо сгорает. Выделяется энергия. И она производит механическую работу и теплоту. За счет такой работы двигателя и вырабатывается с помощью генератора электрический ток. Поскольку тепловые электростанции точно также вырабатывают энергию, сжигая в больших объемах топливо, то вопрос о том, зачем нужны дизельные электростанции, для некоторых может остаться по-прежнему непонятным.

Среди немаловажных факторов, предопределивших успех дизель генераторов (на украинском рынке в особенности), которые можно заказать на сайте www.powercity.ru, является низкая стоимость содержания и владения подобным агрегатом. Такие выводы объясняются меньшей стоимостью дизельного топлива, чем, например, качественный бензин, особенно если анализировать общемировую тенденцию постоянного удорожания горюче-смазочных материалов и энергоносителей. Также на руку  пользователю играет и большая плотность энергии, которую вырабатывает дизельный генератор при сжигании горючего. Благодаря указанным конкурентным преимуществам особенно при интенсивной эксплуатации таких электростанций в продолжительном или непрерывном режимах удается достичь минимальной себестоимости электроэнергии и неплохой денежной экономии, за счет чего последние «отбивают» потраченные на них средства в минимальные сроки. 

По принципу использования дизельные электростанции делятся на резервные и основные. Резервные электростанции, которые начинают работать в случае отказа подачи электроэнергии, набирают номинальные обороты за несколько минут, а импортные агрегаты – и до 15 секунд. При этом время работы будет зависеть лишь от запасов топлива. Стандартный топливный бак электростанций большой мощности рассчитан примерно на 8 часов работы. Но если есть потребность обеспечить больший запас – устанавливают дополнительные баки, что конструктивно не представляет сложности. Основным электростанциям для набора номинальной мощности требуется существенно больше времени, зато потом они могут долгое время работать без остановки.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...