• Головна
  • В Одессе в самом неожиданном месте можно обнаружить музейный экспонат (Фотофакт)
12:20, 14 серпня 2013 р.

В Одессе в самом неожиданном месте можно обнаружить музейный экспонат (Фотофакт)

В рамках проекта «Музей. Внутри и снаружи» молодые художники Одессы создали шесть арт-объектов по мотивам экспонатов музея личных коллекций Александра Блещунова.

С середины августа до середины сентября эти объекты будут установлены в публичном пространстве города: на центральном автовокзале, набережной дельфинария «Немо», железнодорожном вокзале, Куликовом Поле, в сквере Пале-Рояль и при входе в музей.

Это своего рода исследование того, как город будет взаимодействовать с художественной интервенцией. Экспонаты из собрания музея, ставшие основой для арт-объектов, отбирали будущие зрители. 

Мы знакомим публику с молодыми одесскими художниками, музеем и его коллекцией, современным искусством как таковым в публичном пространстве

«Проект преследует несколько важных целей как для города, так и для музея и нашей организации, – говорит куратор проекта, резидент экспериментального центра современного искусства «Чайная фабрика» Ольга Ланник. – Мы знакомим публику с молодыми одесскими художниками, музеем и его коллекцией, современным искусством как таковым в публичном пространстве. Для «Чайной Фабрики» это уникальный опыт взаимодействия и налаживания связей с такой институцией, как музей. Также неожиданно для участников проект стал своеобразной печью, в которой переплавился наш коллектив. Он выявил слабые и сильные стороны организации, изменил ее на структурном, даже идеологическом уровне (в процессе подготовки проекта из ЭЦСИ ушла куратор Мария Гончар –прим. авт.). Пожалуй, это первый подобный проект в Одессе – во всяком случае, на моей памяти». 

image
image
image
image
image
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...