• Головна
  • На Куликово поле в Одессе свезли пять тысяч колючек
10:00, 3 серпня 2013 р.

На Куликово поле в Одессе свезли пять тысяч колючек

В Одессе на Куликовом поле на этих выходных проходит летняя выставка кактусов, которую проводит Одесский фонд любителей кактусов «Астериас».

Средства, вырученные на выставке, пойдут на помощь в восстановлении теплиц Одесского ботанического сада, разрушенных во время урагана 31 мая. 

Ботанический сад, основанный в 1867 году при Императорском Новороссийском университете, является не только достопримечательностью Одессы, но и серьезной научной базой. На территории Ботанического сада собрана серьезная коллекция деревьев, кустарников и экзотических (большей частью тепличных) растений. Восстановление растительного фонда будет начато весной и займет не менее 10 лет, но вот сохранить кактусы и суккуленты необходимо сейчас, т.к. в теплицах есть очень взрослые растения, которым не один десяток лет и они могут погибнуть с наступлением морозов. Приобретая растения на выставке, каждый сделает свой весомый вклад в спасение ботсада родного города. 

В течение двух дней, 3 и 4 августа, одесситы и гости города смогут своими глазами увидеть по-настоящему цветущие кактусы, суккуленты, мини-бонсаи, выращенные руками украинских коллекционеров. Со своими коллекционными растениями приедут кактусоводы из самых разных городов нашей страны – Харькова, Киева, Черкасс, Николаева, Днепропетровска, Чернигова, Фастова, Винницы, Бахчисарая, Запорожья, Кременчуга, Херсона, Донецка, Львова и Одессы. Более 5000 видов кактусов и других суккулентов будут представлены в рамках выставки. Во время выставки, которая будет работать с 10 до 18 часов, будут проводиться консультации о том, как выращивать кактусы и другие суккуленты, как добиться цветения, как пересаживать и поливать эти загадочные растения.

Вход свободный. Организатор выставки - Одесский фонд любителей кактусов «Астериас».
Открытие выставки 3 августа в 10:00.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...