• Головна
  • Троица 2021: что можно и чего нельзя делать в этот праздник
12:05, 19 червня 2021 р.
Надійне джерело

Троица 2021: что можно и чего нельзя делать в этот праздник

Троица 2021: что можно и чего нельзя делать в этот праздник

В 2021 году православные христиане отмечают Троицу 20 июня - ее празднуют через пятьдесят дней после Пасхи. Журналист 048.ua узнавал в чем суть праздника, а также его традиции и запреты. 

История праздника

Библия гласит, что на Троицу на мать Иисуса Христа Марию и апостолов снизошел Святой Дух в келье в Иерусалиме под видом светящихся языков пламени. Благодаря святому огню, апостолы заговорили на всех языках мира и смогли понести в народ слово Господа. Святой дух является символом Триединого Бога – Отца, Сына и Святого Духа.

Троица символизирует расцветание природы и начало новой жизни, ее также называют днем рождения Церкви.

Приметы и традиции на Троицу

Троицу отмечают целых три дня. Первый – Зеленое воскресенье. В этот день полы домов, все углы, ворота и хозпостройки украшали зелеными ветками, веря, что они защищают дом и хозяйство от бед и нечистой силы. Девушки пускали на воду венки, водили хороводы и пели песни. Второй день называют Клечальным. Священнослужители шли в поля, где читали молитвы, чтобы защитить урожай от непогоды. На третий день, названный Богодуховым, или Днем духов, девушки гадали и устраивали праздничные гулянья.

  • В день праздника обязательно украшают дома свежими ветками березы, чтобы привлечь в дом удачу и защититься от неприятностей.
  • Примета гласит, что обязательно нужно зажечь свечи в память о близких, ушедших в иной мир.
  • Гадания на Троицу считаются самыми правдивыми, и в этот день можно узнать о том, что будет в будущем.
  • Не обходят стороной в день праздника заготовку березовых веников. Собранные в этот день, они обладают исключительной силой и дарят здоровье каждому, кто ими пользуется.
  • Дождь на Троицу — счастливая примета. Считается, что тем, кто под него попадет и промокнет, удача будет улыбаться целый год. В целом дождь на праздник сулит богатый урожай как в садах, так и в лесах, и на полях.
  • Плохой приметой считается грязная работа.
  • В день праздника старались принести в дом любисток. Считается, что эта трава защищает дома от нечисти и бед.
  • Праздничный день не обходится без плетения венков. Их пускают на воду в надежде привлечь удачу, достаток и благополучие в дом. Если венок плывет по течению, то год будет успешным для любых начинаний.
  • На Троицу собирают лекарственные травы, которые наполняются силой. Их собирают бережно, стараясь не потревожить землю.
  • Согласно народной мудрости в этот день нужно подружиться с нечистью и задобрить ее, чтобы та не пакостила. Для этого на полянках перед лесом оставляют лакомства, которые служат своего рода перемирием.
  • В прежние времена праздничный день не обходился без защитных оберегов от разного рода неприятностей. Чаще всего на шеи вешали пучки трав, а также защищали скотину, украшая сараи ветками полыни.
  • Увидеть радугу в день великого праздника — к удаче. Можно смело загадывать желание, и если в нем нет корысти и злого умысла, то оно обязательно сбудется в ближайшее время, а год будет счастливым.

Чего делать нельзя

Считается, что на Троицу нельзя работать, совершать домашние дела и рукодельничать. Также запрещено возиться в огороде и саду.

Купаться в этот церковный праздник также нежелательно, иначе русалка утянет на дно.

На Троицу нельзя делать плохо окружающим, отказывать в помощи и милостыни, ругаться, обижаться и обижать других, унывать.

Наши предки верили, что в день Троицы нельзя играть свадьбы, иначе молодые не будут счастливы. В праздничный день лишь договаривались о будущем торжестве.

Что принято готовить на Троицу

На Троицу принято есть салаты из капусты и зелени, зеленый борщ, яйца, творог, курицу, мясо, рыбу, блины. Готовят ещё пряники, пироги и караваи. Никаких запрещенных продуктов нет.

Читайте также: "Пляжная корзина" в Одессе: сколько стоит подготовиться к купальному сезону, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #новости #троица #праздник #приметы #традиции_троицы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...