• Головна
  • В Одессе моряков к рейсам готовят аферисты
13:40, 30 квітня 2013 р.

В Одессе моряков к рейсам готовят аферисты

Сотрудниками Государственной службы по борьбе с экономической преступностью Приморского районного отдела милиции города Одессы установлены многочисленные факты мошенничества со стороны должностных лиц одной из одесских крюинговых компаний.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Одесской области, жители разных областей Украины, нуждающиеся в заработке, обращались в компанию в надежде получить работу. Сотрудники фирмы предлагали им заключить договор, заплатив за услуги четыре тысячи гривен, при этом гарантировав клиентам трудоустройство на судах иностранных судовладельцев. Офис предприятия располагался в одном из престижных бизнес-центров Приморского района, что внушало доверие в глазах клиентов.

Договоры с фирмой подписали более 140 моряков, однако трудоустроены так и не были. На неоднократные требования людей о возврате уплаченных денег сотрудники крюинга никак не реагировали.

Возмущенные сложившейся ситуацией люди стали обращаться в милицию. Правоохранителям поступило более 120-ти заявлений о мошеннических действиях служащих компании.

В ходе расследования было установлено, что директором фирмы является гражданин 1986 года рождения. У него в подчинении работали две сотрудницы – женщины 27-ми и 29-ти лет.

Данная фирма в Одессе работала на протяжении двух лет, при этом не имея лицензии на данный вид деятельности, что прямо указывало на невозможность выполнения договорных обязательств перед обманутыми моряками. До этого крюинговая компания в том же составе занималась аналогичным промыслом в Симферополе.

Пока оперативники проводили проверки и занимались сбором доказательств, сотрудники компании, подозреваемые в мошенничестве, скрылись от следствия, в связи с чем были объявлены в межрегиональный розыск. Благодаря умело проведенным розыскным мероприятиям вскоре директор фирмы и одна из сотрудниц были задержаны по месту жительства в городе Симферополе.

Третья же соучастница, несмотря на то, что находилась в розыске, продолжила свою незаконную деятельность. Арендовав офис вдругом бизнес-центре Одессы, она принимала деньги от желающих уйти в море, не выполняя своих обязательств. Она была задержана в своем служебном кабинете.

Подозреваемые, которые, как выяснилось, дружили с юности, в результате своей незаконной деятельности обогатились за счет обманутых ими людей на сумму 560 000 гривен.

В отношении каждого из сотрудников лже-крюинга начато уголовное производство по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество).

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительных работ на срок от одного до двух лет, либо ограничения свободы на срок до пяти лет, либо лишения свободы на срок до трех лет.

В отношении директора фирмы и двух его подчиненных Приморским районным судом города Одессы избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...