• Головна
  • Разрушительница Запорожской Сечи или основательница Одессы: история памятника Екатерины II, - ФОТО
09:14, 14 червня 2021 р.
Надійне джерело

Разрушительница Запорожской Сечи или основательница Одессы: история памятника Екатерины II, - ФОТО

Разрушительница Запорожской Сечи или основательница Одессы: история памятника Екатерины II, - ФОТО

Вчера в Одессе разгорелся скандал в новом заведении "Реберня на Дерибасівській", на стенах ресторана были нарисованы сатирические постеры, среди них была картина на которой нарисована Екатерина II с чемоданами и с табличкой "Ростов". В нашем городе уже 13 лет идут споры по поводу памятника российской императрице: одни говорят, что она уничтожила Запорожское казачество, другие, что Екатерина II своим рескриптом от 1794 года дала согласие на строительство порта и города Одессы. Журналист 048 решил рассказать историю памятника российской императрице.

Изначально, в центре нынешней Екатерининской площади, была заложена церковь имени святой великомученицы Екатерины, но из-за того, что не было денег на ее постройку, церковь разобрали в 1821 году.

Площадь за памятником Дюку стали называть Екатерининской. В центре площади был сквер, огороженный ажурной решеткой. В сентябре 1873 года соорудили водопровод, в город пришла днестровская вода, начали строить фонтаны, первый торжественно открыли на Соборной площади. По решению городских властей в марте 1874 года  фонтаны были в лучших одесских скверах, в том числе и на Екатерининской площади. Он состоял из трех круглых чаш, поднятых на высоту, откуда вода сливалась в круглый бассейн. Фонтан служил украшением площади 26 лет, но все эти годы решался вопрос о строительстве на площади памятника Екатерине II. 

В 1900 году одесситы решили установить памятник Екатерине Великой, а также ее сподвижникам. На гранитной колонне — бронзовая скульптура Екатерины II. Ниже — бронзовые фигуры графа Платона Зубова (главного начальника края), Франца де Волана (автор проекта строительства Одессы). Иосифа де Рибаса (начальника и организатора строительства города и порта) и, конечно же, светлейшего князя Григория Потемкина-Таврического.

Открытие памятника состоялось 6 мая 1900 года и было приурочено к 100-летию со дня смерти А. В. Суворова.

А в 1901 на всемирной Парижской архитектурной конференции Екатерининская площадь была признана лучшей в Европе.

Памятник в 1917 году.

Но памятник простоял всего 20 лет.После Февральской революции 1917 года памятник был задрапирован, а с установлением советской власти в 1920 году — демонтирован.

Статья из французской газеты, о том, что памятник задрапировали (1917 год)

Статуи четырех сподвижников императрицы хранились в краеведческом музее, а статуя Екатерины II была частично уничтожена. По легенде, бронзовые фигуры хотели переплавить в снаряды, но один из матросов заметил: "Негоже иметь снаряды не пролетарского происхождения".

Памятник Екатерине был заменен на бетонный бюст Карла Маркса– одному из вождей пролетариата. К тому же площадь, на которой он находился, и прилегающую к нему улицу также переименовали в честь Карла Маркса. Через несколько лет бюст заменили на фигуру Маркса в полный рост. Простоял памятник недолго. Говорят, что при сильном порыве ветра памятник снесло и остался только постамент.

В годы фашистской оккупации площадь и улицу Карла Маркса переименовали в площадь и улицу Адольфа Гитлера. После освобождения Одессы постамент снесли и на его месте поставили клумбу. 

Постамент в 1931 году.

Площадь Карла Маркса переименовали в площадь Потемкинцев. В 1965 году, к 60-летию восстания на броненосце «Потёмкин», на этом месте установили памятник восставшим матросам. В середине 1990 годов улицам и площадям Одессы вернули исторические названия.

В 1995 одесский горсовет принял решение восстановить памятник Екатерине. Тогда мэром Одессы был Эдуард Гурвиц. Однако тогда президент Украины Леонид Кучма остановил это решение.

В 2006 году году горсовет снова поднял вопрос о памятнике Екатерине.

2 июля 2007 года на рассмотрение Одесского горсовета был вынесен проект решения «О комплексной реставрации и благоустройстве Екатерининской площади г. Одессы с воспроизведением ее исторического вида». По этому решению стоявший на месте памятника Екатерине памятник Потемкинцам должен был быть демонтирован и перемещен к Таможенной площади, а на Екатерининской площади должен быть воссоздан памятник Основателям города. Была создана комиссия по контролю над соответствием воссоздаваемого памятника «Основателям Одессы» утраченному оригиналу. Спонсором проекта и заказчиком восстановительных работ выступил депутат горсовета Руслан Тарпан.

Бронзовую фигуру Екатерины ll отливали заново, так как совместить сохранившуюся в Краеведческом музее голову по цвету с создаваемой остальной частью фигуры было невозможно.

Праздничная церемония открытия памятника состоялась 27 октября 2007 года.

Приглашение на открытие памятника.

День открытия.

Восстановление памятника российской императрице вызвало большой резонанс в Украине.

Изначально открытие памятника должно было состояться 2 сентября 2007 года в День рождения Одессы, но тогда патриотические организации говорили, что не дадут открыть его, так как “Екатерина уничтожила Гетманское государство и запорожское казачество”.

Автор проекта, архитектор Владимир Глазырин подтвердил эту информацию: "Козаки угрожают 2 сентября собраться возле Дюка, приедут козаки со Львова, будет больше 300 человек. Мы боимся, что они могут сломать, взорвать, ведь их действия непредсказуемые. Решили отложить открытие. После выборов, немного улягутся политические страсти, ведь сейчас многие пиарятся благодаря императрице".

Владимир Львович добавил, что кроме того объем работы оказался довольно большим и не до конца еще успели благоустроить площадь, продолжают делать фасады.

Президент Украины Виктор Ющенко просил не открывать в Одессе памятники российским монархам. В сентябре 2007 года на пресс-конференции он отметил: «У меня только просьба – не открывать памятник Петру Первому или там кому следующему. Давайте уважать свою историю, давайте помнить, что мы украинцы».

Перед открытием памятника было несколько митингов. В день открытия также не был спокойным.

Протесты против открытия памятника.

В 2012 году возобновились попытки добиться отмены решения об установке памятника . В сентябре 2012 года Приморский суд, а в марте 2015 года — Одесский апелляционный административный суд отклонили иск Ассоциации казацких обществ «Січ», которая требовала отменить решение Одесского горсовета от 2006 года о переносе памятника «потёмкинцам», как незаконного. В августе 2015 года Высший административный суд в Киеве, рассмотрев кассационную жалобу, усомнился в чистоте процедуры переноса памятника потёмкинцам на Приморскую улицу и в объективности первых двух инстанций и допустил снос памятника Екатерине II. 

5 февраля 2018 года Одесский апелляционный административный суд отказал в удовлетворении исковых требований «Січь» о возврате памятника потёмкинцам на Екатерининскую площадь. Таким образом, оба памятника остаются на своих теперешних местах. 

В апреле 2019 года Верховный суд Украины отклонил требование общественников о переносе памятника Основателям Одессы.

Последний митинг за снос памятника был в ноябре 2020 года. Представители общественной инициативы "Деколонизация Украины" устроили акцию протеста на Екатерининской площади в центре Одессы. Люди требовали демонтировать памятник российской императрице Екатерине II и ее сподвижникам. Митингующие требовали, чтобы памятник "убрали с улиц Одессы": в музей или "на свалку истории". По мнению участников акции, императрица Екатерина не является настоящей основательницей города, а сам памятник установлен на площади незаконно.

Разрушительница Запорожской Сечи или основательница Одессы: история памятника Екатерины II, - ФОТО, фото-1

Читайте также: Как менялся Одесский железнодорожный вокзал от императора Александра II до СССР, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #новости #новости_одессы #одесса_новости #одесская_область #памятник #памятник_екатерине
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...