• Головна
  • Одесских аферистов лишат оружия
19:00, 17 квітня 2013 р.

Одесских аферистов лишат оружия

Одесская милиция дала понять, что вооруженных, но липовых журналистов и общественников разоружат.

Об этом сообщает пресс-служба областной милиции.

Право приобретать, хранить и использовать оружие травматического действия, согласно законодательству Украины, имеют определенные категории граждан, в том числе – работники суда, правоохранительных органов и их близкие родственники, журналисты, члены общественных формирований по охране общественного порядка и государственной границы и т.п. Однако желание иметь такое оружие появляется и у людей, не принадлежащей ни к одной из данных категорий. Этим и воспользовалась председатель координационного совета одного из общественных формирований по охране общественного порядка в Киевском районе Одессы. Члены этой организации призваны помогать сотрудникам милиции патрулировать улицы.

47-летняя одесситка, будучи должностным лицом, занималась не только выполнением своих непосредственных обязанностей, но и использовала свое служебное положение для других целей: за отдельное вознаграждение выдавала справки о членстве в формировании людям, которые охраной общественного порядка не занимались, и заниматься не собирались. Их интересовал единственный вопрос – получение оружия. Информацию об этом получили сотрудники сектора Государственной службы по борьбе с организованной преступностью Киевского райотдела милиции.

Как выяснилось, гражданам, которым выдавались справки, предоставлялась информация об общественном формировании, чтобы при необходимости они могли ответить на вопросы, например, где находится офис организации, кто является руководителем и т.п.

В отношении председателя координационного совета общественного формирования открыто уголовное производство по признакам ч.2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины (служебная подделка). За данный вид преступления предусмотрено наказание в виде лишении свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...