• Головна
  • В Одессе развязали клубок одного из кредитных обществ, забравшего у граждан сто миллионов
17:20, 11 квітня 2013 р.

В Одессе развязали клубок одного из кредитных обществ, забравшего у граждан сто миллионов

Сотрудники отдела Государственной службы по борьбе с экономической преступностью Одесского городского управления милиции разоблачили группу граждан, которые, организовав финансовое учреждение, принимали вклады доверчивых одесситов и расходовали их на собственные нужды.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Одесской области, активную деятельность злоумышленники начали еще в 2003-м году, когда оформили общественную организацию, служившую своеобразной кассой взаимопомощи: члены организации вносили деньги, и в случае необходимости брали из общей кассы нужную сумму. Через год организаторы провели учредительное собрание и оформили финансовое учреждение. В протоколе собрания значатся 50 подписей. Однако позже было установлено, что часть подписей была подделана: люди, которые якобы расписались в протоколе, ничего не знали о деятельности данного финансового учреждения. А одна из женщин, которая якобы присутствовала на собрании, вообще умерла за полгода до его проведения.

Тем не менее, учредители на основании протокола общего собрания зарегистрировали финансовое учреждение и получили лицензию на осуществление определенного вида деятельности. Общественная организация стала кредитным союзом.

Учредители начали широко рекламировать деятельность своей фирмы. Открыли четыре филиала в Одессе и один в Ильичевске. Сначала деньги принимались на депозит под определенные проценты, затем стали выдаваться кредиты. Доверчивые граждане понесли свои сбережения в надежде разбогатеть на получении процентов.

В 2009-м году, когда в стране начался финансовый кризис, многие вкладчики решили забрать деньги, однако в этом им отказали. Как выяснилось, денег на счетах кредитного союза нет. Средства, которые доверчивые граждане вносили на депозиты, выдавались в качестве кредитов родственникам и знакомым учредителей, на эти деньги покупались дома, квартиры, автомобили.

Вкладчики стали обращаться в правоохранительные органы, началось расследование.

В деле – три основных фигуранта, которые явились непосредственными организаторами преступной схемы, и два бухгалтера предприятия. Организатор кредитного общества около года скрывался в Российской Федерации, где и был задержан. В феврале текущего года его экстрадировали в Украину.

В отношении каждого из пятерых граждан открыты уголовные производства по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины, в зависимости от деяний, в которых они подозреваются. Это статьи 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов), 191 (присвоение, растрата имущества либо завладение им путем злоупотребления служебным положением), 365 (превышение власти или служебных полномочий) и 366 (служебная подделка).

Материалы дела переданы в суд.

Всего подозреваемые присвоили свыше 100 миллионов гривен, обманутыми оказались более двух с половиной тысяч вкладчиков.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...