• Головна
  • Скандальный интернат под Одессой снова «прославился»
10:00, 9 квітня 2013 р.

Скандальный интернат под Одессой снова «прославился»

В сюжете программы «Подробности недели» на телеканале «Интер» 7 апреля говорилось о якобы ненадлежащем содержании подопечных в Новосавицком психоневрологическом доме-интернате.

В связи с этим прокуратурой Великомихайловского района Одесской области принято постановление о проведении проверки в порядке надзора за соблюдением и применением законов в этом интернатном заведении.

Также в надзорном ведомстве сообщили, что в 2010-2011 годах в указанном лечебно-профилактическом учреждении имели место нарушения требований закона, в том числе относительно воспитанников, совершенные служебными лицами и работниками этого заведения.

В связи с этим прокуратурой Великомихайловского района в 2010 году по фактам причинения телесных повреждений подопечному возбуждено уголовное дело в отношении санитара интерната по ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 121 УК Украины (умышленное тяжкое телесное повреждение) и трех подопечных для решения вопроса о применении в отношении них мер медицинского и принудительного характера. По результатам предварительного расследования уголовное дело направлено в районный суд. На сегодня по санитара вынесен обвинительный приговор, а в отношении подопечных вынесены постановления о применении мер медицинского и принудительного характера.

Еще одно уголовное дело возбуждено в 2010 году в отношении главного врача интерната по ч. 1 ст. 365, ч. 1 ст. 366, ч. 2 ст. 139 УК Украины (превышение власти или служебных обязанностей; служебный подлог; неоказание помощи больному медицинским работником) по факту неоказания медицинской помощи вышеуказанном потерпевшему и других должностных преступлений. По результатам предварительного расследования уголовное дело направлено в районный суд, на сегодня вынесен обвинительный приговор.

Кроме того, в 2011 году возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора интерната по ч. 1 ст. 172, ч. 2 ст. 191 УК Украины (грубое нарушение законодательства о труде; присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) по фактам незаконных начислений заработной платы подопечным и дальнейшей ее растраты. По результатам предварительного расследования уголовное дело направлено в районный суд, на сегодня вынесен обвинительный приговор. Все убытки возмещены добровольно в ходе досудебного расследования и судебного разбирательства.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...