• Головна
  • Чемоданное настроение: Куда уехать из Одессы на майские праздники
09:00, 6 квітня 2013 р.

Чемоданное настроение: Куда уехать из Одессы на майские праздники

Правительство подарило украинцам на майские праздники массу выходных.

На работу не надо идти 1 и 2 мая (День солидарности трудящихся), рабочий день 3 мая Кабмин предложил сделать выходным, правда с отработкой в субботу 18 мая. 4 и 5 мая – выпадают на субботу и воскресенье. Пасха в этом году приходится на 5 мая, а согласно Кодексу законов о труде Украины, если праздничный день совпал с субботой или воскресеньем, выходной переносится на следующий день, то есть 6 мая тоже можно отдохнуть. Кроме того, с 9 по 12 мая - тоже выходные (рабочий день 10 мая предложено перенести на субботу 1 июня).

Если вам не улыбается провести их как тысячи других одесситов – под кустом у мангала, - предлагаем отправиться в путешествие. На майские праздники можно себя побаловать короткой поездкой на 5-7 дней. Главное при этом - определиться, какой вариант отдыха наиболее интересен: экскурсионные туры, активные походы или отдых на море или в горах.

Цветущий рай

На майские праздники любителей весенних цветов приглашают посетить закарпатский город Хуст. В этом городе располагается единственная в Украине реликтовая Долина нарциссов, являющаяся частью Карпатского биосферного заповедника.

Ежегодно, начиная с мая, здесь начинается массовое цветение нарциссов. Как отмечают работники заповедного массива, традиционно пик цветения нарциссов приходится на середину мая, однако в этом году массовое цветение ожидается раньше обычного – ориентировочно 7 мая.

А в Ужгороде зацветет сакура. Правда, в связи с поздним приходом весны на Закарпатье начало цветения сакуры в этом году ожидается на несколько дней позже обычного времени. В прошлом году первая сакура расцвела 20 апреля. А официально праздник "Сакура 2013" в Ужгороде будут отмечать с 24 апреля до конца майских праздников.

Чемоданное настроение: Куда уехать из Одессы на майские праздники, фото-1

Также планируется проведение V Международного музыкально-творческого фестиваля "Сакура Фест 2013", в рамках которого в Ужгороде обычно проходят разнообразные культурные мероприятия: творческие конкурсы, литературный квест, парад литературных героев и др.

Свой цветущий рай представит в эти дни и Никитский ботанический сад. Именно на майские праздники можете еще застать цветение более 150 видов тюльпанов. Вам может показаться, что знаменитые голландские поля на некоторое время перенеслись на юг Украины.

Невероятно красивые пейзажи на майские будут радовать взор в заповеднике Аскания-Нова. Там начинают цвести сразу три вида ковыля, а позже в поле также можно увидеть цветение шалфея, валерьяны и других растений.    

Во Львов на день рождения

Празднование Дня города Львова начнется 8 мая вечерним кинопоказом. Для посетителей обустроят специальный кинозал, где под открытым небом на площади Рынок будут транслировать лучшие романтические фильмы. Уже на следующий день львовян и гостей города ждет "Теноровый звездопад". Будут звучать арии и дуэты из произведений европейских и украинских композиторов в сопровождении симфонического оркестра Львовской оперы.

Чемоданное настроение: Куда уехать из Одессы на майские праздники, фото-2

10-11 мая во Львове отметят День батяра - веселый праздник городских дебоширов. Львовяне и многочисленные гости города смогут принять участие в Чемпионате львовских кнайп и оценить лучшее львовское пиво. Участники пивного тура, приобретя кружку, получат батярское удостоверение и дегустационные талоны, каждый из которых - это голос за любимую кнайпу. В эти дни также пройдет КаверFest - фестиваль, где многочисленные кавер-группы смогут представить свое мастерство и музыкальные таланты на суд львовян и гостей города. Еще одним сюрпризом станет Байкерский перформанс.

12 мая в рамка Дня Львова уже во второй раз состоится музыкально-художественный "Проект Ивасюк", который марте этого года собрал четыре аншлаговых концерта во Львовской опере. На одной сцене снова объединятся эстрадно-симфонический оркестр, хоровая капелла, эстрадные исполнители и подчеркнут это все эксклюзивными фото и видео из домашнего архива семьи Ивасюка. Песни Владимира Ивасюка прозвучат в исполнении Тараса Чубая, капеллы "Трембита", "Пиккардийской терции", Оксаны Мухи и других участников.

Кроме того, по случаю Дня Львова на площади Рынок откроют Львовскую городскую ярмарку и Львовскую почту From Lviv with Love" ("Из Львова с любовью").

Мне бы в небо

Куда поехать на майские праздники?  Надо не ехать, а лететь! Такой ответ будет вполне экстравагантным, но реальным и невероятно красивым. Отправляйтесь  в Каменец-Подольский полетать на воздушном шаре. Цветущий весенний город вместе с величественной Каменец-Подольской крепостью как на ладони.   

Чемоданное настроение: Куда уехать из Одессы на майские праздники, фото-3

 Мало того, в мае здесь традиционно  проходит фестиваль воздушных шаров. 10-15 тепловых аэростатов летают над этим красивым средневековым городом, раскинувшимся на берегах живописного каньона реки Смотрич.

В Каменце-Подольском свыше 200 важных историко-архитектурных достопримечательностей.  Поднимитесь на воздушном шаре и полюбуйтесь старинным городом с высоты птичьего полета, он окружен живописным глубоким каньоном с высокими скалистыми берегами…

Незабываемое зрелище откроется Вам с высоты полета птиц. Вы по-новому взгляните на окружающий мир, поднимитесь на воздушном шаре над земной суетой и может быть, даже начнете новую жизнь.

Рафтинг на Южном Буге

Туристические агентства на майские предлагают совершить увлекательное путешествие по Южному Бугу на туристских байдарках под руководством опытных инструкторов, которые помогут разобраться со снаряжением, расскажут о правилах поведения на воде и технических приемах управления лодкой. Сплав рассчитан на обычных туристов и не требует специальной подготовки.

Чемоданное настроение: Куда уехать из Одессы на майские праздники, фото-4

 Захватывающее приключение со всплеском адреналина доставит много радостных и запоминающихся мгновений, позволит ощутить себя властелином и покорителем стихий и оставит приятное впечатление на всю жизнь. Вкусный обед, приготовленный на костре, поможет восстановить силы для продолжения путешествия. А для любителей рыбной ловли представится прекрасная возможность поудить — река щедра на речные дары (сом, судак, окунь, карась, плотва). Стоимость однодневной поездки из Одессы – около 350 гривен.

Украинская Венеция

Туроператоры обещают незабываемый отдых в Вилково. В дельте Дуная – крае уникальной природы, полноводных рыбных русел, бескрайних тростниковых зарослей и пойменных лесов – последней «живой» дельте Европы.

Чемоданное настроение: Куда уехать из Одессы на майские праздники, фото-5

Однодневный тур из Одессы обычно включает пешеходную  экскурсию по старой части города Вилково и 4-х часовое путешествие по рукавам Дуная, с высадкой на символическом «0» км Дуная – заповедной территории, которая славится красивейшей природой, многочисленными стаями пеликанов, лебедей. В Вилково угощают рыбацкой ухой со знаменитым местным вином «Новак».

Манящая заграница

Если вас не пугает слово "шенген", ваш вариант – Европа. Италия, Чехия, Венгрия и Балканы – вот список наиболее популярных и желанных для украинцев направлений. Май для этого идеальное время. Все большей популярностью пользуются . В эту пору уже не холодно, но еще и не жарко. В это время по всей Европе начинают работать сезонные парки развлечений и аттракционы. К тому же, явным преимуществом такого предложения является вполне демократичная цена: например, автобусный тур, где за одну поездку можно посетить сразу несколько стран, стоит от 180 евро с человека; авиатур выйдет дороже – от 500 евро с человека.

Широчайший выбор вариантов на весенние праздники предлагается любителям пляжного отдыха. Привлекательным направлением в этом плане являются страны Средиземноморья. Туры в этот регион на майские праздники довольно экономичны - порядка 500-600 евро с человека. Море у берегов Турции, Греции и Испании в мае прогрето до 19-20 градусов. Кроме того, эти страны (особенно Испания) предлагают шикарную экскурсионную программу.

Чемоданное настроение: Куда уехать из Одессы на майские праздники, фото-6

Ценителям пляжного релакса можно порекомендовать посетить страны Магриба – Египет, Тунис, Марокко. В мае здесь еще малолюдно, не очень жарко, а море уже достаточно теплое.

Отличным выбором в этом году станут экскурсионные туры в Израиль и Иорданию. Посещение этих удивительных ближневосточных стран в преддверии Пасхи даст возможность пройтись по библейским тропам и прикоснуться к христианским святыням. Здесь можно успешно сочетать отдых на берегах трех морей (Мертвого, Красного и Средиземного) с осмотром целого созвездия легендарных достопримечательностей.

Чемоданное настроение: Куда уехать из Одессы на майские праздники, фото-7
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...