• Головна
  • Одесское горючее самое горючее в Украине
Новини компаній
14:20, 25 жовтня 2010 р.

Одесское горючее самое горючее в Украине

Новини компаній

Одесса и Одесская область лидеры Украины по качеству топлива на АЗС. Об этом приятном факте одесские журналисты узнали во время пресс-конференции директора Института потребительских экспертиз Украины, руководителя проекта "Карта качества топлива Украины" Юрия Чернобривца.

Проверки качества топлива были проведены в 15 областях. Непосредственным объектом исследования стал бензин марки А-95 как наиболее распространенный среди потребителей. Эксперты взяли пробы на АЗС, находившихся в областных центрах, а также на наиболее загруженных трассах и в районных центрах, а также в местах, где распространена продажа авто. Одесса славится своими авторынками. Эти образцы были исследованы в сертифицированной лаборатории по основным показателям: октановое число, фракционный состав, содержание серы, ароматических углеводородов и бензола.

По сравнению с другими регионами результаты образцов, взятых в Одессе и области, оказались весьма оптимистичными. Только 6,2% протестованного топлива не соответствует стандартам, и еще 6,2% имеют параметры близки к устаревшему госстандарту, т.е. такое топливо также не назовешь качественным. А вот 60% уложились в нормативы, а 28% оказались бензином высокого качества "А-95 евро", что соответствует современным нормативам. Полученные показатели оказались лучшими в Украине, опередив даже столицу.

Ведь в целом по стране ситуация с качеством горючего значительно ухудшилась. По мнению Юрия Чернобривца, это связано с тем, что государство фактически самоустранилось от процесса контроля за топливом, которое покупает население. Госпотребстандарт не имеет должного финансирования, и в последние годы, по словам Юрия Чернобривца, они ограничивались лишь проверками разрешительных бумаг, без каких-либо лабораторных исследований. Таким образом, трейдеры розничной продажи топлива могут фактически безнаказанно продавать некачественный продукт, и некоторые из них этой возможностью пользуются.

Институт потребительских экспертиз уже семь лет занимается проверками качества топлива по Украине, публикуя свои исследования в СМИ. Сейчас с банком информации по этому вопросу можно ознакомиться через интернет на сайте www.benzina.com.ua. Поэтому отныне каждый украинский автомобилист может узнать о характеристиках топлива, которым он "поит" своего железного коня. Следующим объектом исследования должно стать дизельное топливо.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...