• Головна
  • Новая схема мошенников на OLX: жительницу Одессы пытались обмануть, - ФОТО
16:22, 21 жовтня 2020 р.
Надійне джерело

Новая схема мошенников на OLX: жительницу Одессы пытались обмануть, - ФОТО

Новая схема мошенников на OLX: жительницу Одессы пытались обмануть, - ФОТО

Мошенники не дремлют. С помощью бесплатного сервиса по размещению объявлений о продаже, одесситка Марина хотела продать свадебное платье, но чуть не стала жертвой мошенников.

Больше расскажет журналист 048.ua

Марина рассказала, что у неё попытались купить платье, которое она разместила на доске объявлений OLX, довольно таки странным образом, в обход привычной схемы покупка-продажа при помощи функции "Купить с доставкой".

Девушка предоставила нам все необходимые скриншоты переписки и ссылку на странный сайт, который выполнен в стиле оригинального OLX, вплоть до скопированного логотипа. 

Мы попытались разобраться, как это работает и как не попасть на крючок аферистов. 

Отметим, что героиня этого сюжета, пожелала остаться анонимной, поэтому её имя выдумано, а все совпадения случайны.

История девушки

Началось всё с обычной переписки, когда потенциальная покупательница написала, что готова забрать свадебное платье сразу же при помощи функции "Купить с доставкой". После этого Марина, которая разместила объявление ответила, что на объявление откликнулись и другие покупатели. Увидев этот ответ, по ту сторону экрана ей предложили даже доплатить, только чтобы платье не продали кому-то другому. 

Новая схема мошенников на OLX: жительницу Одессы пытались обмануть, - ФОТО, фото-1

Чтобы не перегружать читателей, лишними деталями мы опустим некоторые моменты переписки и перейдём сразу к осуществлению продажи. 

На этом моменте Марина предложила оформить заказ с тем расчётом, что после работы она вышлет платье, а пока уточнит у коллег правильно ли всё заполнено в форме. Этим девушка и выдала себя - она дала понять аферистам, что мало знакома с подобными продажами. После этого Марина получила сообщение, что всё оформлено и девушка может получить деньги, ей всего-то нужно перейти по ссылке, которую прислала "покупательница".

Новая схема мошенников на OLX: жительницу Одессы пытались обмануть, - ФОТО, фото-2

Вот тут уже и появились сомнения у Марины. Она сразу же уточнила, не должно ли прийти уведомление об оплате в её личный кабинет вместе с данными, по которым она должна отправить посылку с почтового отделения.  

Новая схема мошенников на OLX: жительницу Одессы пытались обмануть, - ФОТО, фото-3

Но, судя по всему, переписку ведёт не новичок в схемах по разводу людей, потому сразу пытается переубедить Марину, что ничего странного в этом нет, поскольку торговая площадка недавно обновилась. Хорошо в этом случае то, что Марина не поддается переубеждениям покупателя и не вводит данные карты.  

Новая схема мошенников на OLX: жительницу Одессы пытались обмануть, - ФОТО, фото-4

Заметив, что на словах не переубедить Марину перейти по ссылке и ввести данные карты, в ход идёт тяжёлая артиллерия, а именно скриншот на котором написано об участии в закрытом бета-тестировании новой платёжной системы. Правда на то оно и закрытое тестирование, что доступно только ограниченному количеству лиц, у других пользователей ссылка попросту не должна открываться, так-как система ещё не внедрена в возможности площадки. 

Новая схема мошенников на OLX: жительницу Одессы пытались обмануть, - ФОТО, фото-5

Но и это не стало весомым аргументом, который заставил бы Марину поддаться на провокацию и ввести данные карты по неизвестной ссылке. В этот момент, видимо, у мошенников закончились аргументы, а оперативно что-то придумать не получилось, после чего они заверили, что сделка пройдёт безопасно. 

Новая схема мошенников на OLX: жительницу Одессы пытались обмануть, - ФОТО, фото-6

И с этого момента в атаку пошла уже Марина, которая попыталась найти эту страницу в поиске, но у неё, естественно, не получилось найти этот раздел. Кроме того, обновления относятся только к приложениям, которые пользователь сам определяет, когда обновить, за исключением случаев, когда происходят существенные изменения, которые не могут быть совместимы с актуальной версией. А вот веб-версии обновляются самостоятельно и без согласия на то пользователя. 

После этих аргументов, "покупательница" смогла только ответить, что не знает почему так.  

Новая схема мошенников на OLX: жительницу Одессы пытались обмануть, - ФОТО, фото-7

Тогда в действие пошли аргументы, что наложенным платежом не получиться купить товар, поскольку деньги с у неё уже списались.

Новая схема мошенников на OLX: жительницу Одессы пытались обмануть, - ФОТО, фото-8

И вот когда Марина окончательно убедилась, что у неё пытаются узнать данные карты, она закончила общение с "покупательницей", но на этом не закончился наш материал.

Новая схема мошенников на OLX: жительницу Одессы пытались обмануть, - ФОТО, фото-9

Фейковый сайт

Внимательные читатели, заметили, что на скриншотах в некоторых сообщениях есть упоминание о боте. Это касается бота на фейковом сайте (ссылку на него мы не будем показывать с целью безопасности).

Новая схема мошенников на OLX: жительницу Одессы пытались обмануть, - ФОТО, фото-10

Стоит отметить, что у самого сервиса OLX подобных ботов нет. Если же начать общение с ним, то бот предложит ввести ваше имя и контактные данные. Во-первых, это можно использовать для "пускания пыли в глаза", а во-вторых, для того чтобы собрать ваши данные для базы, которую продадут под спам-рассылку. 

Стоит отметить, что дизайн мини-чата очень сильно выделяется на фоне общего дизайна сайта, что даёт повод задуматься о том, что он сюда встроен со стороннего ресурса. 

Новая схема мошенников на OLX: жительницу Одессы пытались обмануть, - ФОТО, фото-11

В остальном сайт визуально похож на оригинальный, но выдаёт его, в первую очередь, доменное имя, которое несколько отличается от доменного имени OLX (его мы не показываем с целью безопасности ваших данных, на случай, если вы решите перейти по ссылке). 

Новая схема мошенников на OLX: жительницу Одессы пытались обмануть, - ФОТО, фото-12

Суть схемы

Если бы Марина пошла на поводу мошенников, то могла бы лишиться денег, и подарить им свои контактные данные для спам-баз. 

Работает это по принципу "найти наивного". Мошенники находят объявление и ведут переписку, вроде той, которую мы показали выше. После того, как человек идёт на их поводу, то сразу же теряет данные карты, при помощи которых в дальнейшем с неё переведут все имеющиеся там средства. Кроме того, тех кто решил пообщаться с ботом, ждёт ещё одно огорчение - их данные успешно подхватила база, которую продадут и после этого вам посыпятся письма на почту с рекламой.

Как не попасть на крючок

Для этого вам стоит ознакомится с подразделом "Актуально - избегайте этих схем обмана!", который вы сможете найти на сайте самой торговой площадки. Там достаточно детально описано как определить оригинальный сайт от фишинговых (происходит от английского слова, которое переводится как рыбалка) сайтов, которые пытаются поймать вас на крючок и завладеть вашими данными. 

Главное, что стоит помнить, так это то, что не стоит переходить по незнакомым и непроверенным ссылкам, которые вам присылают, даже, если это близкий или знакомый человек, ведь его профиль могли элементарно взломать.

Читайте также: Одесситов накажут за растрату чужих денег с банковской карты

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #мошенники #ОЛХ #развод_на_ОЛХ #новости
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...