• Головна
  • Каким образом в Одессе искажают статистику заболеваемости коронавирусом
18:02, 21 вересня 2020 р.
Надійне джерело

Каким образом в Одессе искажают статистику заболеваемости коронавирусом

Каким образом в Одессе искажают статистику заболеваемости коронавирусом

Департамент здравоохранения Одесского горсовета обнаружил несоответствие некоторых данных по заболевшим коронавирусом.

Об этом во время заседания оперативного штаба сообщила директор департамента здравоохранения мэрии Елена Якименко.

Известно, что в Одессе провели сопоставление общегородской статистики и поименного количества заболевших, зарегистрированных мобильными бригадами, инфекционной больницей и ГКБ № 5. В результате выяснилось , что есть несоответствие в выявленных случаях заболевания, большое количество которых неизвестны городскому здравоохранению.

По словам Якименко, несоответствие в первую очередь связано с тем, что медицинскую помощь населению предоставляют помимо городских учреждений еще и частные. В Одессе их 56, с их врачами у одесситов подписано около 70 тысяч деклараций. Работа этих врачей не контролируется органами местного самоуправления - они подчиняются Минздраву.

Также стало известно, что часто частные врачи вносят в учетные данные информацию со слов пациента, не требуя официальных документов, что значительно искажает статистику по городу. Елена Якименко рассказала, чем это плохо.

«Конкретный пример: в одной из частных лабораторий определен позитивный случай у пациента, проживающего по улице Парковой. После розыскных мер выяснилось, что по данному адресу такого жителя нет. Детальный анализ показал, что пациент проживает в городе Черноморске по такому же адресу, но приехал сдать анализ в Одессу, а результат зачислен на Одессу. Искажена реальная статистика двух городов. Также, имеется ряд случаев, когда пациенты сдают анализы не под своей фамилией или указывают не свой адрес», - рассказывает директор департамента здравоохранения горсовета.

Якименко убеждена, что для организации борьбы с коронавирусом необходимо наладить взаимодействие с медицинскими учреждениями разных форм собственности. Департамент здравоохранения горсовета намерен обязать все учреждения проводить тесты только после предоставления документов, удостоверяющих личность и указывающих фактическое место проживания, а также действующий номер телефона. Частным клиникам нужно будет регулярно предоставлять информацию о больных и об их количестве.

Читайте также: Студентов одесских ВУЗов тестируют при заселении в общежития: ИФА-тесты показывают наличие коронавируса, а ПЦР-тесты – отрицают

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #новости #коронавирус #больницы #врачи
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...