• Головна
  • Одесситы рассказали, что они думают о ситуации в Беларуси, - ВИДЕО
17:00, 13 серпня 2020 р.
Надійне джерело

Одесситы рассказали, что они думают о ситуации в Беларуси, - ВИДЕО

Одесситы рассказали, что они думают о ситуации в Беларуси, - ВИДЕО

В воскресенье, 9 августа, в Беларуси прошли президентские выборы. После того, как были объявлены предварительные результаты выборов, до поздней ночи продолжались протесты. Наиболее ожесточенные столкновения произошли в Минске. Там милиция применяла водометы, стреляла резиновыми пулями и светошумовыми гранатами.

Только по официальным данным, в Беларуси пострадали более 50 протестующих и 39 силовиков. Наутро СК завел дело о массовых беспорядках (наказание — до 15 лет). Задержаны три тысячи человек. 

На президентский пост, помимо нынешнего главы государства Александра Лукашенко, претендуют Светлана Тихановская, жена политзаключенного Сергея Тихановского, экс-депутат нижней палаты парламента Анна Канопацкая, сопредседатель общественного движения "Говори правду" Андрей Дмитриев и глава партии "Белорусская социал-демократическая Грамада" Сергей Черечень.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал Беларусь придерживаться демократических стандартов и отказаться от уличного насилия. Об этом говорится в сообщении на странице Зеленского в Facebook.

"Наши соседи белорусы переживают сейчас непростые времена. Они пытаются определить вектор своего дальнейшего развития. И это очень непросто ...", - отметил Зеленский. По его словам, не все в Беларуси согласны с объявленными предварительными результатами выборов.

"Безусловно, мы призываем наших соседей к максимальной толерантности, терпимости и отказу от уличного насилия. Призываем к максимально открытому, пусть и сложному, диалогу. Потому что только широкий диалог позволит обеспечить гражданам Республики Беларусь выход из трудной кризисной ситуации и честно обсудить дальнейшие шаги и форматы общественного взаимодействия", - отметил президент.

Корреспонденты 048.ua вышли на улицы Одессы и спросили, что горожане думают о ситуации в соседней стране. Услышали абсолютно разные мнения. Подробнее в нашем видеоопросе.

 Читайте также: в Одессе на улице Раскидайловской "беспощадно" обрезали деревья,- ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #одесситы #Беларусь #президент #выборы #новости #048.ua
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...