• Головна
  • Одесситы отравились мидиями и креветками в ресторане
осторожно
13:51, 4 серпня 2020 р.

Одесситы отравились мидиями и креветками в ресторане

осторожно
Одесситы отравились мидиями и креветками в ресторане

В пятницу, 31 июля, в одесскую инфекционную больницу поступили два человека с симптомами кишечной инфекции. Как оказалось, накануне они были на банкете в одном из одесских заведений.

Об этом сообщила пресс-служба Госпродпотребслужбы в Одесской области. 

Заболевшие в лечебном учреждении рассказали, что 29 июля ходили на банкет. Там они ели морепродукты: мидии и креветки. На следующий день им стало плохо, поднялась температура 38°C, началась тошнота, боль в животе и диарея. 

Медики передали информацию сотрудникам Госпродпотребслужбы. Во время проверки заведения, в котором прошел банкет, нашли множество нарушений законодательства. 

Инспекторы нашли на складе заведения десять килограмм замороженного куриного мяса, 16 килограмм свинины, почти полтора килограмма баранины, шесть килограмм замороженного лосося, пять килограмм охлажденных мидий, 90 куриных яиц. Все они были без соответствующей маркировки и необходимой информации для потребителей о дате производства и сроках хранения. 

Эти продукты хранились на складе без какого-либо контроля температурного режима, что могло привести к размножению патогенных микроорганизмов и формированию токсинов.

Кроме неправильного хранения продуктов, сотрудники Госпродпотребслужбы обнаружили, что холодильная камера была грязной, производственные помещения захламлены посторонними вещами, стеллажи для чистой посуды изготовлены из не пригодных к мытью материалов.

На данный момент заведение закрыто, продукты изъяты. Ведется санитарно-эпидемиологическое расследование.

Напомним, что за последнюю неделю июля в Одесской области в два раза увеличилось количество заболевших кишечными инфекциями. Основная причина, по которой люди заражаются инфекцией, — употребление неправильно приготовленной пищи, немытых овощей и фруктов. Также одесситы часто нарушают правила хранения продуктов.

18.00 Главный санитарный врач Одесской области Виталий Гончаров  уточнил, что с жалобами на отравление обратились шесть человек, в том числе ребёнок. У четырех их них подтвердился диагноз «сальмонеллез».

Отметим, как сообщил и.о. замначальника управления развития потребительского рынка Сергей Дубенко, речь идет о банкетном зале «Ошн-Тошн» на Торговой, 1

Читайте также: В Одессе разрешили работать ночным клубам, ресторанам и детским лагерям

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #морепродукты #отравление
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...