• Головна
  • Как в Одессе поступают в университеты,- ИНФОГРАФИКА
11:10, 7 серпня 2020 р.

Как в Одессе поступают в университеты,- ИНФОГРАФИКА

Как в Одессе поступают в университеты,- ИНФОГРАФИКА

Карантин из-за пандемии COVID-19 изменил график вступительной кампании. В 2020 году абитуриенты, как и раньше, будут подавать документы на поступление в университеты онлайн, но весь процесс начнется на месяц позже. 

О деталях поступления в 2020 году информирует Центр общественного мониторинга и контроля.

Подача документов онлайн

Последние годы обязательным условием для участия во вступительной кампании является регистрация личного электронного кабинета абитуриента на портале ez.osvitavsim.org.ua. В этом году действуют такие же правила. Нынешние абитуриенты тоже должны подавать электронные заявления онлайн.

Новацией этого года является то, что поступающие могут подавать результаты внешнего независимого оценивания за последние 4 года – 2017, 2018, 2019 и 2020. Исключением является сертификат по иностранному языку (английский, немецкий, французский или испанский), где засчитываются результаты последних 3 лет – 2018, 2019, 2020 года. Результаты ВНО разных лет можно комбинировать, выбрав лучший балл по предмету.

Абитуриенты могут подать одновременно 5 заявлений на госзаказ, определив их приоритетность. Если они имеют вступительные льготы, то должны отметить это в каждом заявлении. На контрактную форму обучения количество заявок не ограничено.

В электронном заявлении поступающие должны указать номер, пин-код и год получения сертификата ВНО, серию и номер документа о полном общем среднем образовании и средний балл приложения к школьному аттестату. Сканированные копии аттестата вместе с фотографиями (3х4 см) следует загрузить в электронный кабинет.

Если абитуриент не может зарегистрировать электронный кабинет или имеет льготы, то подает бумажные версии документов. Конкретные случаи можно уточнить на сайте или горячей линии МОН (0800 50 45 70).

Льготы и квоты для поступающих

В этом году будут действовать три балансирующие коэффициенты – региональный (зависит от региона), отраслевой (1,03 на инженерно технические и естественно-математические специальности) и сельский (1,02). Территориальные льготы должны быть подтверждены документом о регистрации. Соответствующее копию следует добавить в личный е-кабинет.

Для ряда абитуриентов действуют льготные условия поступления. В частности, лиц с инвалидностью вузы могут зачислять по результатам собеседования. Сирот и участников боевых действий университеты могут принимать по результатам вступительных экзаменов.

Также без ВНО могут вступать жители оккупированных Донбасса и Крыма. Это – инициатива Президента Владимира Зеленского. Депутаты приняли соответствующий законопроект 3 июля.

«Это – часть нашей государственной политики. Мы боремся за молодежь на тех территориях, мы хотим максимально поощрить таких выпускников переезжать в Украину, вступать в наши учебные заведения, учиться в украинской системе образования», – заявил Зеленский.

Согласно закону, абитуриенты с оккупированных Крыма и Донбасса будут проходить конкурс в рамках своей квоты. Для крымчан она уже действовала раньше (квота-2), а для поступающих из оккупированного Донбасса ее должны ввести.

Как отметили в МОН, абитуриенты с временно оккупированных территорий будут сдавать экзамены по истории Украины, украинскому языку и литературе, а также экзамен по выбранной специальности. Они могут подать документы в 105 университетов. Список заведений, а также другая полезная информация об этой инициативе размещены на сайте vstup-prosto.com.

Все на месяц позже

Согласно информации Министерства образования и науки, до 1 августа абитуриенты должны зарегистрироваться в личных электронных кабинетах. Уже 13 августа в личном кабинете поступающего появится возможность подать электронное заявление в избранный вуз. Если выпускники поступают по результатам ВНО, то смогут сделать это до 18 часов 22 августа. Если же абитуриенты выбрали специальности, которые предусматривают вступительные экзамены или творческий конкурс, им следует быть очень внимательными. Ведь эти экзамены запланированы с 1 по 12 августа, а подача документов на соответствующие специальности продлится только до 18 часов 16 августа.

Как в Одессе поступают в университеты,- ИНФОГРАФИКА, фото-1

Первые списки зачисленных появятся уже 20 августа. В них попадут те, кто прошел собеседование, а также поступающие из аннексированного Крыма. А через неделю, 27 августа, будет опубликован список остальных абитуриентов, которые попали на бюджет.

Стоит заметить, что в этом году минимальный проходной балл на бюджет – 125 баллов. При этом на отдельные специальности он выше. Для направлений «Фармация», «Промышленная фармация» необходимо иметь не менее 130 баллов. На «Право», «Публичное управление и администрирование», «Международные отношения» – не менее 140 баллов.

Университеты будут принимать оригиналы документов от абитуриентов до 31 августа включительно. Зачисление на бюджет закончится 5 сентября, а на контракт – 30 сентября. Учебный год в вузах должен начаться 15 сентября.

В этом году МОН оказывает консультативную поддержку по всем вопросам поступления. Актуальная информация о кампании собрана в группе «Вступ 2020» в Facebook. Ответ на насущные вопросы можно также получить, написав на адрес [email protected].

Читайте также:В Одесской области ВНО пройдет в масках и с антисептиками,- РАСПИСАНИЕ

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #абитуриенты #ВУЗ
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...